Fichas docentes de asignaturas 2017-2018



MÁSTER INGENIERÍA INFORMÁTICA (Máster)
Todas las fichas

PRIMER CURSO
607286 - Dirección y gestión de proyectos y sistemas informáticos (DGPSI) - Coord: Gómez Sanz, Jorge Jesús - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2016
             (Project and IT Systems Management)
607287 - Implantación corporativa de tecnologías, servicios y sistemas informáticos (ICTSSI) - Coord: Prieto Matias, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2016
             (Integration of computer services, systems and technologies )
607288 - Gráficos por computador (GC) - Coord: Gavilanes Franco, Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/06/2017
             (Computer graphics)
607289 - Tecnologías multimedia e interacción (TMI) - Coord: Hassan Collado, Samer - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 07/07/2017
             (Multimedia Technologies and Interaction)
607290 - Sistemas de gestión de datos y de la información (SGDI) - Coord: Martín Martín, Enrique - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2017
             (Data and Information Management Systems)
607291 - Desarrollo de aplicaciones y servicios inteligentes (DASI) - Coord: Fuentes Fernández, Rubén - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/06/2017
             (Development of intelligent services and applications)
607292 - Auditoría, calidad y fiabilidad informáticas (ACFI) - Coord: Riesco Rodríguez, Adrián - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2017
             (Software auditing and quality assurance)
607293 - Sistemas empotrados distribuidos (SED) - Coord: Barrio García , Alberto del - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2017
             (Distributed embedded systems)
607294 - Redes de nueva generación e Internet (RNG) - Coord: Fabero Jiménez, Juan Carlos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2016
             (New generation networks and Internet)
607295 - Computación de altas prestaciones y aplicaciones (CAP) - Coord: Risco Martín, José Luis - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2016
             (High Performance Computing)

SEGUNDO CURSO
607298 - Programación declarativa aplicada (PDAP) - Coord: Montenegro Montes, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2016
             (Applied Declarative Programming)
607300 - Administración de bases de datos (ADBD) - Coord: García Merayo, Mª. de las Mercedes - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2016
             (Database Administration)
607301 - E-learning (E-L) - Coord: Fernández Manjón, Baltasar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2016
             (E-learning)
607302 - Disen~o de sistemas en chip (DSC) - Coord: Garnica Alcazar, Oscar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2017
             (System-On-Chip Design)
607305 - Prácticas en empresas (PEM) - Coord: Prieto Matias, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2016
             (Internships in companies)
607306 - Trabajo fin de máster (TFM) - Coord: Palomino Tarjuelo, Miguel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2016
             (Master's thesis)