CALENDARIO DEFINITIVO DE
PRESENTACIONES |
|||
---|---|---|---|
Se recuerda
que la duración máxima de cada presentación está limitada a 20 minutos,
más otros 10 minutos para preguntas de los asistentes y configuración
del equipo de proyección. Las presentaciones se repartirán en sesiones
de 3-4 charlas, todas ellas pertenecientes a un mismo departamento
(ACYA, ISIA o SIC). Todos los grupos de cada sesión deben estar
presentes al comienzo de la misma, pues cada presentación empezará
inmediatamente después de que concluya la presentación anterior, sin
horario fijo. Durante los quince minutos anteriores a cada sesión, los ponentes deberán probar el correcto funcionamiento de la conexión vga de sus equipos. |
Sesión 1. Lunes 5 de
Julio. 10:00: Departamento ACYA. Salón de Grados Presidente de la sesión: Christian Tenllado |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | An open cloud computing interface (occi)
management console for the opennebula toolkit |
González-Madroño Abad, Mª Pilar López Collado, Diana Viudez Corroto, Raúl |
Rubén Santiago Montero |
Segundo | iCartelera | José
Ramón Arránz
Sanz Julián del Campo Montejo Héctor Pierna Sánchez |
Christian Tenllado y José Ignacio Gómez |
Tercero | An Implementation of the Sun Cloud API for the
OpenNebula Toolkit |
Javier García Núñez Jorge Hernández Sánchez Daniel Molina Aranda |
Rubén Santiago Montero |
Sesión 2. Lunes 5 de
Julio. 12:00: Departamento ISIA. Salón de Grados Presidente de la sesión: José Luis Sierra |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Editor de terreno y máquina de
estados para el desarrollo de videojuegos |
SIMON
PEREZ ALEJANDRO |
Pedro González Calero |
Segundo | Gestor de referencias bibliográficas | GARCIA LOGROSAN ANGEL VICENTE DIEZ BEATRIZ VLAD ALEXANDRA |
Fernando Sáenz Pérez |
Tercero | <e-Tutor> GE: <e-Tutor> Graphical Editor | ESTEBAN ECIJA MIGUEL HERNANDEZ RODRIGUEZ JAVIER PEÑA RUBIO ESTHER |
José Luis Sierra |
Cuarto | Adebug: Una Herramienta para la Depuración de Gramáticas de Atributos | PACHECO BLAZQUEZ NORA | José Luis Sierra |
Sesión 3. Lunes 5 de
Julio. 15:00: Departamento SIC. Salón de Grados Presidente de la sesión: Purificación Arenas Sánchez |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Implementación de XPath en Haskell |
Dalila Berd |
Rafael Caballero Roldán |
Segundo | Generador automático de casos de
prueba unitarios para Junit |
RODRIGUEZ
ACERO FERNANDO SAEZ BERTRAND JAIME |
Elvira Albert Albiol |
Tercero | Desarrollo de una herramienta de
perfilado para código de bytes en Java |
LOREDO
IGLESIAS CARLOS ORTIZ GIL SERGIO VALLES MERCADO HECTOR |
Elvira Albert Albiol, Purificación Arenas Sánchez |
Sesión 4. Lunes 5 de
Julio. 17:00: Departamento ACYA. Salón de Grados Presidente de la sesión: Matilde Santos |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | e-learning management tools |
ESTEVE
DIAZ, PABLO ROLDAN GUTIERREZ, DAVID de MENDOZA MACIAS, JUAN C. |
M. Victoria López López |
Segundo | Análisis de rendimiento y
fiabilidad de sistemas informáticos |
ALVAREZ MORENO ,
MARCOS GABRIEL LARA GIMENO, JESUS DE PADELLANO AVILES CELIA |
M. Victoria López López |
Tercero | Sistema de análisis de encuestas
de marcas de distribuidor |
CABALLERO PRADOS,
JORGE JIMENO HIDALGO, PABLO RODRIGO ORTEGA MAESTRO, RAUL |
M. Victoria López López |
Sesión 5. Martes 6 de
Julio. 10:00: Departamento SIC. Salón de Grados Presidente de la sesión: |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Detección de nuevas estrellas
binarias |
GODINO
MUNCHARAZ DANIEL PEREZ URBINA DIEGO PEÑA TOVAR IVAN NICOLAS |
Rafael Caballero Roldán |
Segundo | Desarrollo de un repositorio de objetos de aprendizaje usando DSpace | CHAZARRA
BERNABE JUAN REQUENA LOPEZ VICTOR MANUEL VALVERDE JERONIMO SERGIO |
Antonio Sarasa |
Tercero | Generador de Currículos |
CASTILLA
CARRAMIÑANA JOAQUIN MENDIOLA MARTINEZ LAURA ZUMAETA SANCHEZ ROSA OLIVIA |
Samir Genaim |
Sesión 6. Martes 6 de
Julio. 12:00: Departamento ACYA. Salón de Grados Presidente de la sesión: José Jaime Ruz Ortiz |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Planificación de trayectorias para
un robot móvil |
Miguel Ángel Fernández Lancha David Fernández Sanz Carlos Valmaseda Plasencia |
José Jaime Ruz Ortiz |
Segundo | Simulador del procesador MIPS sobre el formalismo DEVS | SAN MIGUEL
SANCHEZ ALFONSO ROLDAN RAMIREZ JOSE FELIX CALVO VALDES FRANCISCO A. |
José Luis Risco Martín |
Tercero | ALGORITMOS DE TRIGGERING PARA DETECCIÓN DE EVENTOS Y SU APLICACIÓN PARA DETECCIÓN DE DUST DEVILS |
LUCAS CASAMAYOR ENRIQUE DE MIGUEL GARCIA MANUEL JAVIER |
Daniel Mozos |
Sesión 7. Martes 6 de
Julio. 15:00: Departamento ISIA. Salón de Grados Presidente de la sesión: Juan Pavón |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | ICARO-D: Una infraestructura multiagente distribuida | Alejandro Fernández Carrión Andrés Picazo Cuesta Arturo Mazón Tribiño |
Juan Pavón Mestrás |
Segundo | SmartRoom. Arquitectura para Instalaciones Artísticas | Elías Boukamza Unsain Ignacio Gil Iza Eduardo Gil Ruiz |
Juan Pavón Mestrás |
Tercero | Krowdix, simulador de redes sociales en tiempo real | Burillo López, Fernando Jiménez Ramiro, Alberto Rico Teixeira, Ignacio |
Diego Blanco |
Cuarto |
Sistemas de visión estereoscópica para navegación autónoma de vehículos no tripulados | MARTIN
CARABIAS, DANIEL REQUERO GARCIA, RAUL RODRIGUEZ SALOR, JOSE ANDRES |
Gonzalo Pajares Martinsanz |
Sesión 8. Miércoles 7 de
Julio. 10:00: Departamento ISIA. Salón de Grados Presidente de la sesión: Luis Hernández |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Tecnologías de reconocimiento por voz y su aplicabilidad en videojuegos | Manuel Moranchel, Pablo Caloto, Ángel Ruiz |
Pedro González y Luis Hernández |
Segundo | Proyecto AVANTI: Sistema de asistencia a la evacuación de incendios | Fco. Javier Moreno Nacarino | Pablo Gervás Gómez-Navarro y Gonzalo Méndez Pozo |
Tercero | Geomantes | BARRERA DE MADARIAGA
ALEJANDRO EDUARDO JIMENEZ REGALADO ALFONSO SANGRADOR MARTIN JAVIER |
Fernando Sáenz Pérez |
Sesión 9. Miércoles 7 de
Julio. 12:00: Departamento SIC. Salón de Grados Presidente de la sesión: Natalia López Barquilla |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Editor accesible web: Editor@ | YAGUE
GILARRANZ, NURIA CARRILLO PAJUELO, PABLO GIL RAMOS, BARBARA |
Natalia López Barquilla |
Segundo | Aprendizaje interactivo de
estructuras de datos: de la especificación algebraica a la implementación |
JIMENEZ PANIAGUA, LUIS MARCOS BARRIO, JOSE FUENTES IGLESIAS, RUBEN |
Rafael del Vado Vírseda |
Tercero | |
EDROSO JARNE ALBERTO GARCIA TOLEDO MARCOS MIGUEL |
Francisco Javier Crespo |
Sesión 10. Miércoles 7 de
Julio. 15:00: Departamento ACYA. Salón de Grados Presidente de la sesión: Hortensia Mecha |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Diseño de un entorno para la inserción y detección de errores en sistemas basados en FPGAs |
FERNANDEZ
MAIQUEZ DAVID GARCIA MARTINEZ ANTONIO JOSE SANCHEZ-VELLISCO SANCHEZ CARLOS UBALDO |
Hortensia Mecha |
Segundo | Motor de física multifuncional |
Jaime Sánchez-Valiente Blázquez Santiago Riera Almagro Matías Salinero Delgado |
Segundo Esteban San Román |
Tercero | Implementación de la aplicación de ray-tracing en un entorno de procesadores y FPGAs |
Escobar de la Oliva, Pablo Ayuso Pérez, Luis Arroyo Gómez, Ignacio |
Marcos Sanchez-Elez |
Sesión 11. Miércoles 7 de
Julio. 17:00: Departamento SIC. Salón de Grados Presidente de la sesión: Alberto de la Encina Vara |
||||
---|---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director | |
Primero | Asistencia guiada a la conducción
en función de errores históricos previos |
Juan Pedro Franco Abia |
Miguel Ángel Blanco Rodríguez | |
Segundo |
|
Mario José Huete Jiménez Rocio Barrigüete Ibáñez Luis San Juan Germán |
Alberto de la Encina Vara |
|
Tercero | Sistema de detección de errores en
empleados basados en el estudio de perfiles |
HERNANDEZ
RODRIGUEZ MARIO ALBERTO ESCOBEDO RUIZ RAMON EDUARDO BANZO MARTINEZ MARIANO |
Miguel Ángel Blanco Rodríguez |