SISTEMAS INFORMÁTICOS 2011-12
PRESENTACIONES DE TRABAJOS - CONVOCATORIA JUNIO
CALENDARIO DE PRESENTACIONES | |||
---|---|---|---|
Se recuerda
que la duración máxima de cada presentación está limitada a 20 minutos,
más otros 10 minutos para preguntas de los asistentes y configuración
del equipo de proyección. Las presentaciones se repartirán en sesiones
de 3-4 charlas. Todos los grupos de cada sesión deben estar
presentes al comienzo de la misma, pues cada presentación empezará
inmediatamente después de que concluya la presentación anterior, sin
horario fijo. Durante los quince minutos anteriores a cada sesión, los ponentes deberán probar el correcto funcionamiento de sus equipos. |
Sesión 1. Lunes 2 de
Julio. 10:30: Departamento SIC. Sala de Grados Presidente de la sesión: Jaime Sánchez |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Composición Musical Automática basada en Imágenes |
BERTRAND BONNEMASON, JOHAN CATALAN FERNANDEZ, CARLOS GEORGIEV MIKOVSKI, VLADIMIR |
Jaime Sánchez |
Segundo | Generación de casos de prueba para SQL |
LUZON MARTIN, JOSE TENORIO FORNES, ANTONIO |
Sonia Estévez y Rafael Caballero |
Sesión 2. Lunes 2 de
Julio. 12:00: Departamento ACYA. Sala de Grados Presidente de la sesión: Eduardo Huedo |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Aceleración de algoritmos de detección de cambios para imágenes médicas |
ORTIZ MERINO, ROBERTO |
Guillermo Botella y José Antonio Martín Hernández |
Segundo | Mejoras para la Gestión Interna de Clouds Privados |
CARRASCO VILLAVERDE, ANGEL ESTEBAN GOMEZ, JOSE CARLOS SANCHEZ MALAGON, RUBEN |
Eduardo Huedo y Rubén Santiago |
Tercero |
Provisión de Entornos Virtuales en Clouds de Infraestructura |
BAENA MENOYO, DAVID MARTINEZ-CONDE MAYOR, FERNANDO PUADO PUADO, JOSE GABRIEL |
Rubén Santiago Montero |
Sesión 3. Lunes 2 de
Julio. 15:00: Departamento ISIA. Sala de Grados Presidente de la sesión: Gonzalo Pajares |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Implementación de un sistema de detección de verdes para agricultura de precisión. |
AYLLON HIDALGO, JULIO PEREZ VALENCIANO, DAVID |
Gonzalo Pajares Martinsanz y María Guijarro Mata-García |
Segundo | Modelo de experimentación aplicado al recomendador Moodvie |
ALVAREZ CALLEJA, FERNANDO CARBONERAS MORATO, DAVID MARTINEZ MONTES, MOISES |
Hector Gomez Gauchia |
Tercero | Rebel War: Juego online multijugador de cartas |
HERNANDEZ DELGADO, ELENA RONDA VILLORA, NATALIA PILAR SANZ CURTO, EDUARDO |
Rubén Fuentes Fernández y María Guijarro Mata-Garcia |
Sesión 4. Martes 3 de
Julio. 10:00: Departamento ISIA. Sala de Grados Presidente de la sesión: Juan Pavón |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Framework de árboles de comportamiento para corrección automática de prácticas. |
ANTUNEZ TORREJON, RAFAEL |
Marco Antonio Gómez Martín |
Segundo | Krowface: Interfaz de simulación de redes sociales |
ALONSO MORENO, ALVARO GONZALEZ HERNANDEZ, OCTAVIO MIGUEL LAVERA ULLOA, IVAN |
Juan Pavón |
Tercero | Aplicación de la Técnica SVM en el Análisis Forense de Imágenes de Dispositivos Móviles |
AGUADO RODRIGUEZ, SERGIO ANTONA DIAZ, PEDRO LUIS |
Julian García Matesanz Jose Luis García Villalba |
Sesión 5. Martes 3 de
Julio. 12:00: Departamento SIC. Sala de Grados Presidente de la sesión: Rafael Caballero Roldán |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Diseño y desarrollo de una herramienta de ayuda al profesional médico para la evaluación objetiva de la fonación |
GARCIA NUÑO, SARA |
Víctor José Osma Ruiz y Rafael Caballero Roldán |
Segundo | jPET 2.0. Un generador automático de casos de prueba para Java |
ACOSTA BERRIO, LAURA ALVAREZ RAMIREZ, DANIEL GONZALEZ ESCUDERO, ALVARO |
Miguel Gómez -Zamalloa Gil |
Tercero | Una herramienta de aprendizaje interactivo para la visualización de estructuras de datos arborescentes |
LEE SONG, KANGMIN MARTIN SAN JUAN, BEATRIZ MORALES PEÑA, CHRISTIAN GREGORIO |
Rafael del Vado Vírseda |
Sesión 6. Martes 3 de
Julio. 15:00: Departamento ACYA. Sala de Grados Presidente de la sesión: José Jaime Ruz Ortiz |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Generación y modificación de documentos en linea mediante Android |
ALMAZAN NAVAJO, FRANCISCO JAVIER CASTILLA RUFO, SERGIO ESPINO SANZ, MARIO |
Juan Carlos Fabero |
Segundo | Control de un robot móvil con visión estereoscópica |
SANCHEZ ALVAREZ, MANUEL VAQUERO GIL, RAFAEL VAZQUEZ MONTECINO, CESAR |
José Jaime Ruz Ortiz |
Tercero | Planificación y optimización paralela de redes logísticas de transporte | GARCIA ROMERO, ADRIAN MENA JIMENEZ, MIGUEL SOTO REBOLLO, ALEJANDRO |
José Jaime Ruz Ortiz |
Cuarto |
Carpooling: una herramienta on-line para facilitar el uso compartido del coche | CONESA ESTEBAN, GUILLERMO MARTINEZ AMAT, JUAN IGNACIO SERRANO GOMEZ, IGNACIO |
José Ignacio Gómez y Christian Tenllado |
Sesión 7. Miércoles 4 de
Julio. 10:00: Departamento ACYA. Sala de Grados Presidente de la sesión: Victoria López López |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | LocalyZA: Aplicación Android para localizar contactos en grandes eventos. |
BORREGO PEREZ, ALVARO HERNANDEZ ALVAREZ, FRANCISCO ANTONIO PALOMERO GINES, DAVID |
Victoria López López |
Segundo |
SocialSport: Red social deportiva para Android. |
CRUZ BELLAS, LUIS RODRIGUEZ DE LLERA TEJEDA, JOSE ZAPATA MONTES, ALVARO |
Victoria López López |
Tercero |
GluControl: Sistema Integrado de Control de la Diabetes |
GARCIA GARCIA, RAFAEL GUERRA MARTIN, SANTIAGO PUENTE PRIETO, LAURA |
José Luis Risco |
Cuarto |
Regresión simbólica para el modelado de los niveles de glucosa en sangre mediante Programación Genética |
DOMINGUEZ MOZO, BRUNO GIL ESTEBAN, AINHOA MARTINEZ COELLO, VICTOR MANUEL |
José Ignacio Hidalgo |
Sesión 8. Miércoles 4 de
Julio. 12:15: Departamento ACYA. Sala de Grados Presidente de la sesión: Rafael Moreno Vozmediano |
|||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Routers Virtuales para Aplicaciones Cloud |
EXPOSITO ROMERO, DANIEL FRANCISCO RUS, ALVARO DE MIGUEL NOVALBOS, SERGIO DE |
Rafael Moreno Vozmediano |
Segundo | Análisis del comportamiento de reconocedores de secuencias mediante hardware evolutivo |
ESCUDERO SAEZ, OSCAR GOMEZ SANCHEZ, ANTONIO JOSE LOPEZ GOMEZ, TAMARA |
Juan Lanchares Oscar Garnica |
Tercero |
CONTROL INTELIGENTE DEL PÉNDULO INVERTIDO |
HERNANDEZ LARGACHA, ALBERTO AUGUSTO LEGASPI MARTINEZ, MARCO PELAEZ MARTIN, JAIME |
Matilde Santos Peñas y José Antonio Martín Hernández |
Cuarto |
MODELADO Y CONTROL INTELIGENTE DEL CUATRI-ROTOR QUANSER QBALL-X4 |
CAMPO LOBATO, JUAN ALFONSO CEBRIAN MUIÑO, MARCO DE LA MATA DE LA IGLESIA, FERNANDO |
Matilde Santos Peñas y José Antonio Martín Hernández |