Sesión 1. Jueves 12 de Julio. 10:00. Salón de Grados
|
Orden
| Proyecto
| Ponentes
| Director
|
Primero
| Sistema de Riego con Control borroso
| María Guijarro Mata-Garcia, Estefanía Tortajada Agudo, Fernando González Rivas
| Luis Garmendia Salvador
|
Segundo
| Representación por hw de splines
| Mónica Jiménez Antón, Carlos Piñeiro Cordero, Cristina Valbuena Lledó
| Hortensia Mecha
|
Tercero
| Emulador de ARM
| Sergio Hidalgo Serrano, Alberto Huerta Aranda, Daniel Sañudo Vacas
| Katzalin Olcoz Herrero
|
Cuarto
| Clasificación de Texturas Naturales Mediante Técnicas de Visión por Computador
| Antonio Herráiz Molina, Ramón Fernández Buján, Álvaro Alvárez Hernández
| Gonzalo Pajares Martinsanz
|
Sesión 2. Jueves 12 de Julio. 11:40. Salón de Grados
|
Orden
| Proyecto
| Ponentes
| Director
|
Primero
| Localización de dispositivos móviles en interiores usando
redes Wireless
| Pablo Pedro Mulas Gómez, Rafael Rivera Retamar, Adolfo González Blázquez
| Manuel Ortega Ortiz de Apodaca
|
Segundo
| Uso de Hardware Gráfico para la aceleración de métodos algebraicos de reconstrucción
| David García Soriano, Enrique Martín Martín, David Romero Laorden
| Christian Tenllado van der Reijden
|
Tercero
| Coordinación de sistemas multiagentes para tareas de localización de objetos
| Jesús Lozano Robles, Víctor Martín Gómez, Alejo Jesús Nevado Holgado
| Matilde Santos Peña
|
Cuarto
| Registro de Imágenes utilizando Hardware Gráfico
| Luis Canet Salazar, Rodrigo González Alberquilla, Salvador de la Puente González
| Christian Tenllado van der Reijden
|
Sesión 3. Jueves 12 de Julio. 15:00. Salón de Grados
|
Orden
| Proyecto
| Ponentes
| Director
|
Primero
| Generación de cuentos interactivos con CBR
| Almudena Ruiz Iniesta, Irene Pérez Medina, Marina Gallego Barrigón
| Belén Díaz Agudo
|
Segundo
| Adaptación de GDB para dar soporte a la arquitectura CoolFlux
| Carlos Zafra Fernández de Tejada
| Jesús Javier Resano Ezcaray, Luis Piñuel Moreno
|
Tercero
| e-Adventure
| Francisco Manuel Pérez Padilla, Eduardo Sollet Galeán, Bruno Torijano Bueno
| Baltasar Fernández-Manjón
|
Sesión 4. Jueves 12 de Julio. 16:30. Salón de Grados
|
Orden
| Proyecto
| Ponentes
| Director
|
Primero
| Aprendizaje interactivo de estructuras de datos y esquemas algorítmicos
| Ana Isabel Saiz Jiménez, Pablo Soler Núñez
| Clara María Segura Díaz
|
Segundo
| JBeaver: Análisis y generación de analizadores de dependencias
| Pedro J. Moriano Mohedano, Alfonso Muñoz Moreno, Luis Romero Tejera
| Pablo Gervás Gómez-Navarro, Jesús Herrera de la Cruz
|
Tercero
| Implementación hardware de un gestor de ejecución para sistemas dinámicamente reconfigurables
| Carlos González Calvo, José Luis García Casado, Juan Antonio Clemente Barreira
| Jesús Javier Resano Ezcaray
|
Cuarto
| Estrategias de paralelización y optimización de los algoritmos de codificación MPEG y JPEG
| Carlos Juega, César Sánchez, Gerónimo SanFilippo
| José Ignacio Hidalgo Pérez
|