!--#include virtual="/include/cabecera.inc"-->
CALENDARIO PROVISIONAL DE PRESENTACIONES (24/06/09) | |||
---|---|---|---|
Se recuerda que la duración máxima de cada presentación está limitada a 20 minutos, más otros 10 minutos para preguntas de los asistentes y configuración del equipo de proyección. Las presentaciones se repartirán en sesiones de 3 charlas, todas ellas pertenecientes a un mismo departamento (ACYA, ISIA o SIC). Todos los grupos de cada sesión deben estar presentes al comienzo de la misma, pues cada presentación empezará inmediatamente después de que concluya la presentación anterior, sin horario fijo.
Durante los quince minutos anteriores a cada sesión, los ponentes deberán probar el correcto funcionamiento de la conexión vga de sus equipos. |
Sesión 1. Lunes 6 de Julio. 10:00: Departamento ACYA. Salón de Grados
Presidente de la sesión: Katzalin Olcoz Herrero | |||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Máquina virtual sobre procesador ARM. | Roberto Cano Fernández, Luis Óscar Madrid Rico, Sergio del Valle Salvador | Katzalin Olcoz Herrero |
Segundo | Inteligencia ambiental en dispositivos móviles | Federico Mon-Trotti, Ezequiel Lara Gómez, Jesús Diaz Artiaga | Manuel Prieto Matías, Marco Antonio Gómez Martín |
Tercero | Motores de busqueda usando UPC | Jorge Olmos Mallol, Eduardo Hombrados Carrillos, Rubén Jesús Ruiz Cuadrado | Manuel Prieto Matías |
Sesión 2. Lunes 6 de Julio. 12:00: Departamento SIC. Salón de Grados
Presidente de la sesión: Natalia López Barquilla | |||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Videojuego educativo sobre introducción a la programación | Margarita García Azpiazu, Cristina Nicolás Fúnez, Alberto Vaquero Curto | Natalia López Barquilla |
Segundo | Juegos arcade online sobre mapas reales | Víctor Pinto San Macario, Javier Rodríguez Vidal, David Gómez Cordero | Natalia López Barquilla |
Tercero | Depurador declarativo para SQL | Nazareth Jiménez Vela, David Sierra Elviro, Paula Martín-Ampudia Ugena | Rafael Caballero Roldán |
Sesión 3. Lunes 6 de Julio. 15:00: Departamento ISIA. Salón de Grados
Presidente de la sesión: Luis Garmendia Salvador | |||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Procesamiento de Imágenes Estereoscópicas en Entornos Forestales | Cristina Sousa Real | Gonzalo Pajares Martinsanz |
Segundo | Clasificación de texturas naturales mediante técnicas de visión por computador en imágenes aéreas | Elena Fernández Albillos, Luis Lópiz Morales, Fernando Yubero Yubero | Gonzalo Pajares Martinsanz |
Tercero | Visión estereoscópica (V3D) | Conrado García Montiel, Patricia Hernández Llodrá, Daniel Merchán García | Gonzalo Pajares Martinsanz |
Sesión 4. Lunes 6 de Julio. 17:00: Departamento ISIA. Salón de Grados
Presidente de la sesión: Gonzalo Pajares Martinsanz | |||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Clasificación de texturas naturales mediante técnicas de visión por computador para aplicaciones en Agricultura de Precisión | Luis Miguel Ruiz Gil, Diego López Pozueta | Gonzalo Pajares Martinsanz |
Segundo | Aplicaciones del tratamiento inteligente de imágenes | Silvia Kalbakdij, Pablo Lebrero, Salvador Sánchez | Luis Garmendia Salvador |
Tercero | Sistema de evaluación de impacto ambiental | Vicente Cruz, Enrique Gallego, Luis González | Luis Garmendia Salvador |
Sesión 5. Martes 7 de Julio. 10:00: Departamento ISIA. Salón de Grados
Presidente de la sesión: Luis Hernández Yáñez | |||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Aplicación web para los Centros de Ayuda a la Investigación | Enrique Muñoz Laguno, Víctor Núñez Rodríguez, Miguel Sanz Fernández | Luis Hernández Yáñez |
Segundo | MapNavigation | Javier Doria Dulanto, Isamu Juan Takebe Heras, Antonio Ariza Guerrero | Fernando Sáenz Pérez, Antonio Sánchez Ruiz-Granados |
Tercero |
Sesión 6. Martes 7 de Julio. 12:00: Departamento ACYA. Salón de Grados
Presidente de la sesión: Julio Septién del Castillo | |||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | FonHome | Miguel Ángel Díaz Calvo, Daniel Dionne González, David Martín Moreno | Juan Carlos Fabero Jiménez |
Segundo | Evaluación y modelado de sistemas informáticos | Iván Jesús San Miguel Gómez, Ramón Martínez García, José Carlos Sanz Martín | Victoria López López |
Tercero | Portal Web de la Cátedra Miguel de Guzmán | David Picón Ferrer, Manuel Barnuevo Martínez, Pablo Yoldi Maestu | Victoria López López, Inés María Gómez Chacón |
Sesión 7. Martes 7 de Julio. 15:00: Departamento SIC. Salón de Grados
Presidente de la sesión: Alberto de la Encina Vara | |||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Desarrollo de una herramienta educativa para autómatas | Miguel Ballesteros Martínez, José Antonio Blanes García, Samer Nabhan Rodrigo | Alberto de la Encina Vara |
Segundo | Un demostrador de teoremas mediante el método de eliminación de modelos | Agustín Delgado Muñoz, Álvaro Novillo Vidal, Fernando Pérez Morente | Francisco Javier López Fraguas |
Tercero | Modulo de predicciones de Osmius | Rafael García Aranda | Luis Fernando Llana Díaz, Mercedes García Merayo |
Sesión 8. Martes 7 de Julio. 17:00: Departamento ISIA. Salón de Grados
Presidente de la sesión: Fernando Sáenz Pérez | |||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Bib Manager y Word Citer | Miguel Alonso Escribano, Manuel Óscar Sánchez Yagüe, Raúl Blanco Ramos | Fernando Sáenz Pérez |
Segundo | Un entorno de modelado y desarrollo para sistemas sociales | Francisco Domenech Marín, Roberto Jiménez Domínguez, Jorge Jiménez Rodríguez | Rubén Fuentes Fernández |
Tercero | Un entorno de simulación social dirigido por modelos | Jonás Fernández Reviejo, Francisco Javier Nieto Espinar, Lara Quijano Sánchez | Rubén Fuentes Fernández |
Sesión 9. Miércoles 8 de Julio. 10:00: Departamento SIC. Salón de Grados
Presidente de la sesión: Pedro Jesús Martín de la Calle | |||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Un tutor inteligente para la visualización de métodos algorítmicos y estructuras de datos | Salvador Muñoz Sánchez, Pablo Fernández Poblaciones, Antonio Murillo Melero | Rafael del Vado Vírseda |
Segundo | W-Safe: entorno de compilación para "Safe" en la web | Lope Javier Hidalgo Garrido-Lestache, Enrique Omar Huidobro Moradillo, Juan Antonio Masa González | Ricardo Peña Marí |
Tercero | Algoritmos para grafos y programacion de proposito general en CUDA | Ezequiel Denegri, Guillermo Frontera Sánchez | Pedro Jesús Martín de la Calle, Antonio Gavilanes Franco |
Sesión 10. Miércoles 8 de Julio. 12:00: Departamento ISIA. Salón de Grados
Presidente de la sesión: Juan Pavón Mestras | |||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Doctoris | Dulce Mª Valerón Almazán, Camilo Andrés Benito Rojas | Juan Pavón Mestras |
Segundo | DBCASE | Denís Cepeda Mateos, Cristina Marco de Francisco, Tello Serrano Gordillo | Fernando Sáenz Pérez |
Tercero | Framework flexible para Model-Checking | Iván Mikovski, José Antonio González Martínez, Nicolás Mon Trotti | José Luis Sierra Rodríguez, Rubén Fuentes Fernández |
Sesión 11. Miércoles 8 de Julio. 15:00: Departamento ACYA. Salón de Grados
Presidente de la sesión: Marcos Sánchez-Élez Martín | |||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Arquitecturas de Red para Servicios en Cloud Computing | Jorge Lastras Hernansanz, Javier Lázaro Requejo, David Mirón García | Rafael Moreno Vozmediano, Rubén Santiago Montero |
Segundo | Gestión Bajo Demanda de Laboratorios Universitarios | Carlos Agra Ramos, David Rodríguez Pérez, Abel Míguez Rodríguez | Rafael Moreno Vozmediano, Rubén Santiago Montero |
Tercero | Diseño de un simulador para redes de sensores | Arturo Miguel Núñez, Javier Pascual García, Alejandro Asensio González | Marcos Sánchez-Élez Martín |
Sesión 12. Miércoles 8 de Julio. 17:00: Departamento SIC. Salón de Grados
Presidente de la sesión: Elvira Albert Albiol | |||
---|---|---|---|
Orden | Proyecto | Ponentes | Director |
Primero | Desarrollo de un compilador de una representación basada en reglas a código de bytes de Java | Luis Celada Trigo, Carlos Gil Jiménez | Elvira Albert Albiol |
Segundo | Guía de navegación basada en el uso de perfiles | Cristian Barrio Yáñez, Alberto Casado Fernández, Víctor Senovilla Marcos | Miguel Ángel Blanco Rodríguez |
Tercero | Generación de menús adaptativos | David Molina Martínez, Santiago Novoa Bendito, Mª Dolores Perea Clemente | Miguel Ángel Blanco Rodríguez |