Fichas docentes de asignaturas 2022-2023
DOBLE GRADO DE MATEMÁTICAS E INFORMÁTICA (Grados)
Todas las fichas
PRIMER CURSO
901950 - Fundamentos de computadores I
(FC1)
- Coord: Hidalgo Pérez, José Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/06/2021
(Introduction to Computers I)
901951 - Fundamentos de computadores II
(FC2)
- Coord: Lanchares Dávila, Juan - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2022
(Introduction to Computers II)
901952 - Fundamentos de la programación I
(FP1)
- Coord: Gómez Albarrán, Mª de las Mercedes - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/06/2022
(Fundamentals of Programming I)
901953 - Fundamentos de la programación II
(FP2)
- Coord: Encina Vara, Alberto de la - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/06/2022
(Fundamentals of Programming II)
901954 - Matemática Discreta y Lógica Matemática I
(MDL1)
- Coord: Fernández Camacho, M. Inés - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2022
(Discrete Mathematics and Mathematical Logic I)
901955 - Matemática Discreta y Lógica Matemática II
(MDL2)
- Coord: Palomino Tarjuelo, Miguel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2022
(Discrete Mathematics and Mathematical Logic II)
SEGUNDO CURSO
900210 - Gestión empresarial
(GE)
- Coord: Sánchez Martín, Pilar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/06/2023
(Business Management)
900211 - Fundamentos de electricidad y electrónica
(FEE)
- Coord: Sánchez Balmaseda, Margarita - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/06/2022
(Introduction to the concepts of electricity and electronics)
901956 - Ingeniería del software I
(IS1)
- Coord: Gómez Gauchía, Héctor - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/06/2022
(Software Engineering I)
901957 - Ingeniería del software II
(IS2)
- Coord: Rabanal Basalo, Pablo Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/06/2022
(Software Engineering II)
901958 - Fundamentos de algoritmia
(FAL)
- Coord: Segura Díaz, Clara Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/06/2021
(Fundamentals of Algorithms )
901959 - Estructuras de datos
(ED)
- Coord: Fabregas Álfaro, Ignacio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/06/2022
(Data structures)
901960 - Tecnología de la programación I
(TP1)
- Coord: Martínez Ortiz, Ivan - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/06/2022
(Programming Technology I)
901961 - Tecnología de la programación II
(TP2)
- Coord: Genaim , Samir - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
(Programming Technology II)
TERCER CURSO
900221 - Bases de datos
(BD)
- Coord: Correas Fernández, Jesús - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/06/2021
(Databases)
900222 - Estructura de computadores
(EC)
- Coord: Garnica Alcazar, Oscar - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/06/2022
(Computer Organization)
900223 - Tecnología y organización de computadores
(TOC)
- Coord: Garnica Alcazar, Oscar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
(Technology and Organization of Computer Systems)
900224 - Fundamentos de los lenguajes informáticos
(FLI)
- Coord: Ullán Hernández, Eva - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/06/2022
(Foundations of computer languages)
901962 - Métodos algorítmicos en resolución de problemas I
(MAR1)
- Coord: Martí Oliet, Narciso - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/06/2022
(Algorithmic methods in problem solving I)
901963 - Métodos algorítmicos en resolución de problemas II
(MAR2)
- Coord: Segura Díaz, Clara Mª - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/06/2022
(Algorithmic methods in problem solving II)
CUARTO CURSO
900226 - Programación Declarativa
(PD)
- Coord: Nieva Soto, Susana - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/06/2022
(Declarative Programming)
900232 - Redes
(RED)
- Coord: Moreno Vozmediano, Rafael - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2022
(Computer Networks)
900233 - Sistemas Operativos
(SO)
- Coord: Tenllado Van der Reijden, Christian - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 28/06/2022
(Operating Systems)
900235 - Procesadores de Lenguajes
(PL)
- Coord: Sierra Rodríguez, José Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 07/07/2019
(Language Processors)
900236 - Programación Concurrente
(PC)
- Coord: Albert Albiol, Elvira María - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
(Concurrent Programming)
901964 - Inteligencia Artificial I
(IA1)
- Coord: Díaz Agudo, Mª Belén - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/06/2022
(Artificial Intelligence I)
901965 - Inteligencia Artificial II
(IA2)
- Coord: Díaz Esteban, Alberto - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/06/2022
(Artificial Intelligence II)
QUINTO CURSO
900265 - Ética, legislación y profesión
(ELP)
- Coord: Sánchez-Elez Martín, Marcos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/06/2022
(Ethics, Legislation and Profession)
900266 - Ampliación de Sistemas Operativos y Redes
(ASOR)
- Coord: Santiago Montero, Rubén Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2021
(Advanced Operating Systems and Networks)
900267 - Arquitectura de Computadores
(AC)
- Coord: Clemente Barreira, Juan Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/06/2022
(Computer Architecture)
900268 - Desarrollo de sistemas interactivos
(DSI)
- Coord: Hervás Ballesteros, Raquel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/06/2022
(Interactive Systems Development)
OPTATIVAS DE QUINTO CURSO
900241 - Seguridad en redes
(SER)
- Coord: Moreno Vozmediano, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2021
(Network security)
900243 - Aprendizaje automático y big data
(AA)
- Coord: Díaz Esteban, Alberto - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/06/2022
(Machine learning and big data)
900246 - Ingeniería web
(IW)
- Coord: Freire Morán, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/06/2022
(Web engineering)
900247 - Programación evolutiva
(PEV)
- Coord: Cervigon Rückauer, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/06/2022
(Evolutionary Computation)
900248 - Criptografía y teoría de códigos
(CTC)
- Coord: Alonso García, Mª Emilia - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2022
(Cryptography and code theory)
900251 - Programación con restricciones
(PR)
- Coord: Rubio Gimeno, Albert - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2021
(Constraint Programming)
900271 - Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web
(DVI)
- Coord: Calvo Morata, Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/06/2022
(Web technologies for game development)
900272 - Programación de aplicaciones para dispositivos móviles
(PAD)
- Coord: Valiente Blázquez, Mª Cruz - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/06/2022
(Application Programming for Mobile Devices)
900273 - Programación de GPUs y aceleradores
(GPU)
- Coord: García Sánchez, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2021
(GPUs and accelerators programming)
900281 - Testing de Software
(TSW)
- Coord: García Merayo, Mª. de las Mercedes - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/06/2022
(Software Testing)
901716 - Arquitectura Interna de Linux y Android
(LIN)
- Coord: Sáez Alcaide, Juan Carlos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/06/2022
(Linux and Android Internals)
901932 - Programación Competitiva
(PCOM)
- Coord: Gómez Martín, Marco Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 09/07/2021
(Competitive Programming)
901933 - Ingeniería de Comportamientos Inteligentes
(ICI)
- Coord: Recio García, Juan Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 01/07/2021
(Intelligent Behaviours Engineering)
901934 - Inteligencia Artificial Aplicada al Control
(IAAC)
- Coord: Santos Peñas, Matilde - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2021
(Artificial Intelligences applied to control systems. )
901935 - Diseño automático de sistemas
(DAS)
- Coord: Román Navarro, Sara - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2021
(Digital Systems Design)
901936 - Minería de datos y el paradigma Big Data
(MIN)
- Coord: Requeno Jarabo, José Ignacio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2021
(Data mining and the Big Data paradigm)
901937 - Cloud y Big Data
(CLO)
- Coord: Huedo Cuesta, Eduardo - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/06/2022
(Cloud and Big Data)
901938 - Robótica
(ROB)
- Coord: López Orozco, José Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2021
(Robotics)
901967 - Introducción a la Tecnología Blockchain y Smart Contracts
(TBC)
- Coord: Correas Fernández, Jesús - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2021
(Introduction to Blockchain Technology and Smart Contracts)
901968 - Computación Cuántica
(CC)
- Coord: Pérez García , David - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2021
(Quantum Computing)
901969 - Arquitecturas y Programación de Computadores Cuánticos
(APCC)
- Coord: Botella Juan, Guillermo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2021
(Architecture and Programming of Quantum Computers)