Fichas docentes de asignaturas 2020-2021



MÁSTER INGENIERÍA INFORMÁTICA (2019) (Máster)

PRIMER CURSO
609408 - Dirección y gestión de proyectos software (DGP) - Coord: Meco Alias, Albert - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/11/2019
             (Software project management)
609409 - Gestión de Empresas de Base Tecnológica y Sistemas Informáticos (EBT) - Coord: Meco Alias, Albert - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/11/2019
             (Management of technology-based companies and computer systems)
609410 - Gráficos por computador (GC) - Coord: Gavilanes Franco, Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/11/2019
             (Computer Graphics)
609411 - Tecnologías multimedia e interacción (TMI) - Coord: Hassan Collado, Samer - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/11/2019
             (Multimedia technologies and interaction)
609412 - Sistemas de gestión de datos y de la información (SGDI) - Coord: Caballero Roldán, Rafael - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 18/09/2020
             (Data and information management systems)
609413 - Desarrollo de aplicaciones y servicios inteligentes (DASI) - Coord: Fuentes Fernández, Rubén - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Development of intelligent services and applications)
609414 - Auditoría, calidad y fiabilidad informáticas (ACFI) - Coord: Riesco Rodríguez, Adrián - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/11/2019
             (Software auditing and quality assurance)
609415 - Sistemas empotrados distribuidos (SED) - Coord: Barrio García , Alberto del - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 28/07/2020
             (Distributed embedded systems)
609416 - Redes de nueva generación e Internet (RNG) - Coord: Fabero Jiménez, Juan Carlos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/11/2019
             (Next generation networks and Internet)
609417 - Computación de altas prestaciones y aplicaciones (CAP) - Coord: García Sánchez, Carlos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/07/2020
             (High performance computing)

SEGUNDO CURSO
609418 - Desarrollo de videojuegos (DEV) - Coord: Peinado Gil, Federico - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Videogame development)
609421 - Optimización (OPTI) - Coord: Rodríguez Laguna, Ismael - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 31/07/2020
             (Optimization)
609422 - Administración de bases de datos (ADBD) - Coord: Correas Fernández, Jesús - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Database administration)
609423 - E-learning (E-L) - Coord: Freire Morán, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/11/2019
             (E-learning)
609424 - Arquitectura del Nodo IoT (ANIOT) - Coord: Gómez Pérez, José Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 28/09/2020
             (Node IoT Architecture)
609425 - Redes, Protocolos e Interfaces I (RP1) - Coord: Tenllado Van der Reijden, Christian - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 28/09/2020
             (Network, protocols and interfaces I)
609427 - Prácticas en empresas (PEM) - Coord: Chaver Martínez, Daniel Angel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/11/2019
             (Internships in companies)
609428 - Trabajo fin de máster (TFM) - Coord: Riesco Rodríguez, Adrián - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/11/2019
             (Master's thesis)