Fichas docentes de asignaturas 2020-2021



GRADO EN DESARROLLO DE VIDEOJUEGOS (Grados)
Todas las fichas

PRIMER CURSO
805300 - Principios de dibujo, color y composición (PDCC) - Coord: Pérez González, Carmen - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/07/2018
             (Principles of drawing, color and composition)
805301 - Matemática discreta (MD) - Coord: Lavín Puente, Victor - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/06/2019
             (Discrete Mathematics )
805302 - Métodos matemáticos (MM) - Coord: Baro González, Elías - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/07/2020
             (Mathematical methods)
805306 - Metodologías ágiles de producción (MAP) - Coord: Sancho Thomas, Pilar - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/07/2020
             (Agile software development)
805307 - Fundamentos de los computadores (FC) - Coord: Mozos Muñoz, Daniel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 10/07/2019
             (Introduction to computers)
805308 - Diseño de videojuegos (DV) - Coord: Peinado Gil, Federico - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Video game design)
805309 - Motores de videojuegos (MOT) - Coord: Ullán Hernández, Eva - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/07/2020
             (Game engines)
805323 - Proyectos I (P1) - Coord: Jiménez Díaz, Guillermo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Project I)
805485 - Fundamentos de la programación I (FP1) - Coord: Sánchez Hernández, Jaime - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Fundamentals of Programming I)
805486 - Fundamentos de la programación II (FP2) - Coord: Sánchez Hernández, Jaime - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Fundamentals of Programming II)

SEGUNDO CURSO
805303 - Probabilidad y estadística (PE) - Coord: González Pérez, Beatriz - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/11/2019
             (Probability and Statistics)
805310 - Estructura de computadores (EC) - Coord: Miñana Ropero, Guadalupe - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/09/2019
             (Computer Organization)
805313 - Estructuras de datos y algoritmos (EDA) - Coord: Martín Martín, Enrique - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2018
             (Data structures and algorithms)
805314 - Desarrollo de sistemas interactivos (DSI) - Coord: Esteban San Román, Segundo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/07/2020
             (Interactive systems development)
805316 - Informática gráfica I (IG1) - Coord: Gavilanes Franco, Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 10/07/2020
             (Computer graphics I)
805320 - Programación de videojuegos en lenguajes interpretados (PVLI) - Coord: León Aznar, Carlos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Game programming in interpreted languages)
805324 - Proyectos II (P2) - Coord: León Aznar, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Project II)
805330 - Modelado en 2D y 3D (MOD) - Coord: Pérez González, Carmen - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/11/2020
             (2D and 3D modelling)
805361 - Tecnología de la programación de videojuegos I (TPV1) - Coord: Gómez-Zamalloa Gil, Miguel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/11/2020
             (Game programming technology I)
805362 - Tecnología de la programación de videojuegos II (TPV2) - Coord: Genaim , Samir - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/11/2020
             (Game programming technology II)

TERCER CURSO
805311 - Sistemas operativos (SO) - Coord: Prieto Matias, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 25/09/2020
             (Operating Systems)
805312 - Redes y videojuegos en red (RVR) - Coord: Santiago Montero, Rubén Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/11/2020
             (Computer Networks and Online Games)
805315 - Métodos algorítmicos en resolución de problemas (MAR) - Coord: Verdejo López, José Alberto - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Algorithmic methods in problem solving)
805317 - Informática gráfica II (IG2) - Coord: Gil Luezas, Ana - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/06/2019
             (Computer graphics II)
805321 - Inteligencia artificial para videojuegos (IAV) - Coord: Peinado Gil, Federico - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Artificial Intelligence for Video Games)
805322 - Simulación física para videojuegos (SIM) - Coord: Guijarro Mata-García, María - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (Physical Simulation for Video Games)
805325 - Proyectos III (P3) - Coord: Gómez Martín, Pedro Pablo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/11/2020
             (Project III)
805331 - Técnicas de animación en 2D y 3D (ANI) - Coord: Pérez González, Carmen - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/07/2018
             (2D and 3D animation techniques)

CUARTO CURSO
805318 - Aprendizaje automático y minería de datos (AA) - Coord: González Calero, Pedro Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Machine learning and data mining)
805326 - Videojuegos en consola (VC) - Coord: Gómez Martín, Marco Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/07/2020
             (Console video game development)
805327 - Videojuegos para dispositivos móviles (VDM) - Coord: Gómez Martín, Pedro Pablo - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/07/2020
             (Mobile video games)
805328 - Negocio digital (ND) - Coord: Martín de Santos, Ines - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/11/2020
             (E-Business)
805329 - Usabilidad y análisis de juegos (UAJ) - Coord: Jiménez Díaz, Guillermo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Usability and Game Analysis)
805332 - Sonido en videojuegos (SON) - Coord: Sánchez Hernández, Jaime - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2019
             (Sound Design for Video Games)

OPTATIVAS DE TERCER Y CUARTO CURSO
804996 - Introducción a la Tecnología Blockchain y Smart Contracts (TBC) - Coord: Correas Fernández, Jesús - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 18/09/2020
             (Introduction to Blockchain Technology and Smart Contracts)
805487 - Programación Competitiva (PCOM) - Coord: Gómez Martín, Marco Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Competitive Programming)
805488 - Juegos Serios (JS) - Coord: Fernández Manjón, Baltasar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 18/06/2020
             (Serious Games)
805489 - Ingeniería de Comportamientos Inteligentes (ICI) - Coord: Recio García, Juan Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Intelligent Behaviours Engineering)
805490 - Análisis de redes sociales (SOC) - Coord: Díaz Esteban, Alberto - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Social Network Analysis)
805491 - Arquitectura Interna de Linux y Android (LIN) - Coord: Sáez Alcaide, Juan Carlos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/07/2020
             (Linux and Android Internals)
805492 - Bases de Datos noSQL (NSQ) - Coord: Caballero Roldán, Rafael - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/09/2020
             (NoSQL Databases)
805493 - Programación con restricciones (PR) - Coord: Rubio Gimeno, Albert - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 03/07/2020
             (Constraint Programming)
805494 - Programación evolutiva (PEV) - Coord: Cervigon Rückauer, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Evolutionary Computation)
805495 - Robótica (ROB) - Coord: López Orozco, José Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Robotics)
805618 - Cloud y Big Data (CLO) - Coord: Martín Llorente, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Cloud and Big Data)
805619 - Programación de GPUs y aceleradores (GPU) - Coord: García Sánchez, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 18/11/2020
             (GPUs and accelerators programming)
805620 - Gestión de la información en la web (GIW) - Coord: Martín Martín, Enrique - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Web Information Management )
805621 - Ingeniería web (IW) - Coord: Freire Morán, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Web engineering)
805622 - Interfaces de usuario (IU) - Coord: Freire Morán, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (User interfaces)
805757 - Testing de Software (TSW) - Coord: García Merayo, Mª. de las Mercedes - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 03/07/2020
             (Software Testing)
805758 - Informática Musical (MUS) - Coord: Gómez-Zamalloa Gil, Miguel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2020
             (Computer music)
805759 - Ciberseguridad en Videojuegos (CSV) - Coord: Vazquez Poletti, José Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/11/2020
             (Cybersecurity in Video Games)
805760 - Bases de Datos (BD) - Coord: Correas Fernández, Jesús - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 18/06/2020
             (Databases)
999003 - Entornos interactivos y realidad virtual (EIRV) - Coord: Pérez González, Carmen - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/06/2020
             (Interactive environments and virtual reality)