Fichas docentes de asignaturas 2020-2021



DOBLE GRADO DE MATEMÁTICAS E INFORMÁTICA (Grados)
Todas las fichas

PRIMER CURSO
901950 - Fundamentos de computadores I (FC1) - Coord: Lanchares Dávila, Juan - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/05/2020
             (Introduction to Computers I)
901951 - Fundamentos de computadores II (FC2) - Coord: Septién del Castillo, Julio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (Introduction to Computers II)
901952 - Fundamentos de la programación I (FP1) - Coord: Hernández Yáñez, Luis - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Fundamentals of Programming I)
901953 - Fundamentos de la programación II (FP2) - Coord: Pita Andreu, Isabel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2020
             (Fundamentals of Programming II)
901954 - Matemática Discreta y Lógica Matemática I (MDL1) - Coord: Vado Vírseda, Rafael del - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Discrete Mathematics and Mathematical Logic)
901955 - Matemática Discreta y Lógica Matemática II (MDL2) - Coord: Palomino Tarjuelo, Miguel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Discrete Mathematics and Mathematical Logic II)

SEGUNDO CURSO
900210 - Gestión empresarial (GE) - Coord: Sánchez Martín, Pilar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/05/2020
             (Business Management)
900211 - Fundamentos de electricidad y electrónica (FEE) - Coord: Sánchez Balmaseda, Margarita - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Introduction to the concepts of electricity and electronics)
901956 - Ingeniería del software I (IS1) - Coord: Gervás Gómez-Navarro, Pablo - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/07/2020
             (Software Engineering I)
901957 - Ingeniería del software II (IS2) - Coord: Gervás Gómez-Navarro, Pablo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/07/2020
             (Software Engineering II)
901958 - Fundamentos de algoritmia (FAL) - Coord: Segura Díaz, Clara Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2020
             (Fundamentals of Algorithms )
901959 - Estructuras de datos (ED) - Coord: Montenegro Montes, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Data structures)
901960 - Tecnología de la programación I (TP1) - Coord: Valero Espada, Miguel Ángel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Programming Technology I)
901961 - Tecnología de la programación II (TP2) - Coord: Genaim , Samir - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Programming Technology II)

TERCER CURSO
900221 - Bases de datos (BD) - Coord: Correas Fernández, Jesús - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Databases)
900222 - Estructura de computadores (EC) - Coord: Olcoz Herrero, Katzalín - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Computer Organization)
900223 - Tecnología y organización de computadores (TOC) - Coord: Garnica Alcazar, Oscar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Technology and Organization of Computer Systems)
900224 - Fundamentos de los lenguajes informáticos (FLI) - Coord: Ullán Hernández, Eva - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/07/2020
             (Foundations of computer languages)
901962 - Métodos algorítmicos en resolución de problemas I (MAR1) - Coord: Martí Oliet, Narciso - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (Algorithmic methods in problem solving I)
901963 - Métodos algorítmicos en resolución de problemas II (MAR2) - Coord: Segura Díaz, Clara Mª - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (Algorithmic methods in problem solving II)

CUARTO CURSO
900226 - Programación Declarativa (PD) - Coord: Nieva Soto, Susana - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 10/07/2020
             (Declarative Programming)
900232 - Redes (RED) - Coord: Moreno Vozmediano, Rafael - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (Computer Networks)
900233 - Sistemas Operativos (SO) - Coord: Prieto Matias, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 25/09/2020
             (Operating Systems)
900235 - Procesadores de Lenguajes (PL) - Coord: Sierra Rodríguez, José Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 07/07/2019
             (Language Processors)
900236 - Programación Concurrente (PC) - Coord: Albert Albiol, Elvira María - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Concurrent Programming)
901964 - Inteligencia Artificial I (IA1) - Coord: Díaz Agudo, Mª Belén - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Artificial Intelligence I)
901965 - Inteligencia Artificial II (IA2) - Coord: Arroyo Gallardo, Javier - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2020
             (Artificial Intelligence II)

QUINTO CURSO
900265 - Ética, legislación y profesión (ELP) - Coord: Román Navarro, Sara - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/07/2020
             (Ethics, Legislation and Profession)
900266 - Ampliación de Sistemas Operativos y Redes (ASOR) - Coord: Santiago Montero, Rubén Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2018
             (Advanced Operating Systems and Networks)
900267 - Arquitectura de Computadores (AC) - Coord: Hermida Correa, Román - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Computer Architecture)
900268 - Desarrollo de sistemas interactivos (DSI) - Coord: Sánchez Ruiz-Granados, Antonio Alejandro - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/06/2019
             (Interactive Systems Development)

OPTATIVAS DE QUINTO CURSO
900241 - Seguridad en redes (SER) - Coord: Moreno Vozmediano, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Network security)
900243 - Aprendizaje automático y big data (AA) - Coord: González Calero, Pedro Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Machine learning and big data)
900246 - Ingeniería web (IW) - Coord: Freire Morán, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Web engineering)
900247 - Programación evolutiva (PEV) - Coord: Cervigon Rückauer, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Evolutionary Computation)
900248 - Criptografía y teoría de códigos (CTC) - Coord: Luengo Velasco, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Cryptography and code theory)
900251 - Programación con restricciones (PR) - Coord: Rubio Gimeno, Albert - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Constraint Programming)
900271 - Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web (DVI) - Coord: León Aznar, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/06/2019
             (Web technologies for game development)
900272 - Programación de aplicaciones para dispositivos móviles (PAD) - Coord: León Aznar, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
900273 - Programación de GPUs y aceleradores (GPU) - Coord: García Sánchez, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 18/11/2020
             (GPUs and accelerators programming)
900281 - Testing de Software (TSW) - Coord: García Merayo, Mª. de las Mercedes - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 03/07/2020
             (Software Testing)
901932 - Programación Competitiva (PCOM) - Coord: Gómez Martín, Marco Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Competitive Programming)
901933 - Ingeniería de Comportamientos Inteligentes (ICI) - Coord: Recio García, Juan Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Intelligent Behaviours Engineering)
901934 - Inteligencia Artificial Aplicada al Control (IAAC) - Coord: Santos Peñas, Matilde - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Artificial Intelligences applied to control systems. )
901935 - Diseño automático de sistemas (DAS) - Coord: Román Navarro, Sara - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (Digital Systems Design)
901936 - Minería de datos y el paradigma Big Data (MIN) - Coord: Pareja Lora, Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2020
             (Data mining and the Big Data paradigm)
901937 - Cloud y Big Data (CLO) - Coord: Martín Llorente, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Cloud and Big Data)
901938 - Robótica (ROB) - Coord: López Orozco, José Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Robotics)
901967 - Introducción a la Tecnología Blockchain y Smart Contracts (TBC) - Coord: Correas Fernández, Jesús - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/09/2020
             (Introduction to Blockchain Technology and Smart Contracts)
901968 - Computación Cuántica (CC) - Coord: Pérez García , David - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/09/2020
             (Quantum Computing)
901969 - Arquitecturas y Programación de Computadores Cuánticos (APCC) - Coord: Botella Juan, Guillermo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/09/2020
             (Architecture and Programming of Quantum Computers)