Fichas docentes de asignaturas 2020-2021



GRADO EN INGENIERÍA DEL SOFTWARE (Grados)
Todas las fichas

PRIMER CURSO
803320 - Gestión empresarial (GE) - Coord: Sánchez Martín, Pilar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/05/2020
             (Business Management)
803321 - Fundamentos de electricidad y electrónica (FEE) - Coord: Sánchez Balmaseda, Margarita - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Introduction to the concepts of electricity and electronics)
805457 - Cálculo (CAL) - Coord: Ruiz Bermejo, César - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2020
             (Calculus)
805458 - Algebra Lineal (AL) - Coord: Baro González, Elías - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/07/2020
             (Linear Algebra)
805459 - Matemática Discreta y Lógica Matemática I (MDL1) - Coord: Vado Vírseda, Rafael del - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Discrete Mathematics and Mathematical Logic I)
805460 - Matemática Discreta y Lógica Matemática II (MDL2) - Coord: Palomino Tarjuelo, Miguel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Discrete Mathematics and Mathematical Logic II)
805461 - Fundamentos de la Programación I (FP1) - Coord: Hernández Yáñez, Luis - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Fundamentals of Programming I)
805462 - Fundamentos de la Programación II (FP2) - Coord: Pita Andreu, Isabel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2020
             (Fundamentals of Programming II)
805463 - Fundamentos de Computadores I (FC1) - Coord: Lanchares Dávila, Juan - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/05/2020
             (Introduction to Computers I)
805464 - Fundamentos de Computadores II (FC2) - Coord: Septién del Castillo, Julio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (Introduction to Computers II)

SEGUNDO CURSO
803327 - Estructura de computadores (EC) - Coord: Ruz Ortíz, José Jaime - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/07/2020
             (Computer Organization)
803328 - Sistemas operativos (SO) - Coord: Igual Peña, Francisco Daniel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/10/2020
             (Operating Systems)
803333 - Bases de datos (BD) - Coord: Correas Fernández, Jesús - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Databases)
803341 - Estadística aplicada (EA) - Coord: Landaburu Jiménez, Elena - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/11/2019
             (Applied Statistics)
803343 - Gestión empresarial II (GEII) - Coord: Campuzano Vallés, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/11/2019
             (Business Management II)
805465 - Fundamentos de Algoritmia (FAL) - Coord: Segura Díaz, Clara Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2020
             (Fundamentals of Algorithms )
805466 - Estructuras de datos (ED) - Coord: Montenegro Montes, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Data structures)
805467 - Tecnología de la programación I (TP1) - Coord: Valero Espada, Miguel Ángel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/09/2020
             (Programming Technology I)
805468 - Tecnología de la programación II (TP2) - Coord: Genaim , Samir - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Programming Technology II)
805469 - Ingeniería del software I (IS1) - Coord: Gervás Gómez-Navarro, Pablo - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/07/2020
             (Software Engineering I)
805470 - Ingeniería del software II (IS2) - Coord: Gervás Gómez-Navarro, Pablo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/07/2020
             (Software Engineering II)

TERCER CURSO
803329 - Redes (RED) - Coord: Moreno Vozmediano, Rafael - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (Computer Networks)
803334 - Modelado de software (MS) - Coord: Navarro Martín, Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 10/07/2019
             (Software Modeling)
803335 - Ampliación de bases de datos (ABD) - Coord: Gómez Gauchía, Héctor - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Advanced Databases)
803336 - Técnicas algorítmicas en ingeniería del software (TAIS) - Coord: Verdejo López, José Alberto - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Software engineering algorithmic techniques )
803340 - Gestión de proyectos software y metodologías de desarrollo (GPS) - Coord: Vila Lorenzo, Agustín - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/03/2020
             (Software Project Management and Methodologies)
803342 - Modelos operativos de gestión (MOG) - Coord: Ramos Domínguez, Rosa Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/11/2019
             (Operational models management)
803344 - Técnicas de control de la gestión empresarial (TCGE) - Coord: Pérez Estébanez, Raquel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/11/2019
             (Business management control )
803345 - Administración de sistemas y redes (ASR) - Coord: Sánchez-Elez Martín, Marcos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (System and Network Administration)

CUARTO CURSO
803326 - Ética, legislación y profesión (ELP) - Coord: Román Navarro, Sara - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/07/2020
             (Ethics, Legislation and Profession)
803337 - Aplicaciones web (AW) - Coord: Cruz Echeandía, Marina de la - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018
             (Web applications)
803339 - Ingeniería del conocimiento (IC) - Coord: Pajares Martinsanz, Gonzalo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (Knowledge Engineering)
805363 - Sistemas de Gestión de Empresas I (SGE1) - Coord: Torres Márquez, Joaquín - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/11/2019
             (Management Information Systems I)
805364 - Sistemas de Gestión de Empresas II (SGE2) - Coord: Torres Márquez, Joaquín - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/11/2019
             (Management Information Systems II)

OPTATIVAS DE TERCER Y CUARTO CURSO
803235 - Arquitectura Interna de Linux y Android (LIN) - Coord: Sáez Alcaide, Juan Carlos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/07/2020
             (Linux and Android Internals)
803237 - Programación de GPUs y aceleradores (GPU) - Coord: García Sánchez, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 18/11/2020
             (GPUs and accelerators programming)
803238 - Diseño automático de sistemas (DAS) - Coord: Román Navarro, Sara - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (Digital Systems Design)
803245 - Programación de aplicaciones para dispositivos móviles (PAD) - Coord: León Aznar, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 01/03/2021
             (Application Programming for Mobile Devices)
803246 - Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web (DVI) - Coord: León Aznar, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 10/07/2020
             (Web technologies for game development)
803247 - Los escenarios científicos y tecnológicos emergentes y la defensa (ECTD) - Coord: Vázquez Martínez, Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 03/07/2020
             (Emergent Scientific and Technological Scenarios and the Defense)
803293 - Programación con restricciones (PR) - Coord: Rubio Gimeno, Albert - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Constraint Programming)
803297 - Ingeniería web (IW) - Coord: Freire Morán, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Web engineering)
803299 - Programación evolutiva (PEV) - Coord: Cervigon Rückauer, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Evolutionary Computation)
803300 - Aprendizaje automático y Big Data (AA) - Coord: González Calero, Pedro Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Machine learning and big data)
803304 - Seguridad en redes (SER) - Coord: Moreno Vozmediano, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Network security)
803305 - Criptografía y teoría de códigos (CTC) - Coord: Luengo Velasco, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Cryptography and code theory)
803306 - Análisis numérico (AN) - Coord: Teso Méndez, Félix del - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Numerical Analysis)
803307 - Investigación Operativa (IO) - Coord: Ramos Domínguez, Rosa Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 03/07/2020
             (Operational Research)
803347 - Minería de datos y el paradigma Big Data (MIN) - Coord: Pareja Lora, Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Data mining and the Big Data paradigm)
803348 - Gestión de la información en la web (GIW) - Coord: Martín Martín, Enrique - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Web Information Management )
803352 - Interfaces de usuario (IU) - Coord: Freire Morán, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/11/2019
             (User interfaces)
803359 - Creación de empresas (CE) - Coord: Pascual Ezama, David - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/11/2019
             (NO)
803364 - Análisis de redes sociales (SOC) - Coord: Díaz Esteban, Alberto - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Social Network Analysis)
803365 - Inteligencia Artificial Aplicada al Control (IAAC) - Coord: Santos Peñas, Matilde - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Artificial Intelligences applied to control systems. )
803366 - Robótica (ROB) - Coord: López Orozco, José Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Robotics)
803367 - Cloud y Big Data (CLO) - Coord: Martín Llorente, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Cloud and Big Data)
803368 - Bases de Datos noSQL (NSQ) - Coord: Caballero Roldán, Rafael - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/09/2020
             (NoSQL Databases)
804997 - Introducción a la Tecnología Blockchain y Smart Contracts (TBC) - Coord: Correas Fernández, Jesús - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/09/2020
             (Introduction to Blockchain Technology and Smart Contracts)
804998 - Computación Cuántica (CC) - Coord: Pérez García , David - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/09/2020
             (Quantum Computing)
804999 - Arquitecturas y Programación de Computadores Cuánticos (APCC) - Coord: Botella Juan, Guillermo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/09/2020
             (Architecture and Programming of Quantum Computers)
805371 - Programación Competitiva (PCOM) - Coord: Gómez Martín, Marco Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Competitive Programming)
805373 - Ingeniería de Comportamientos Inteligentes (ICI) - Coord: Recio García, Juan Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Intelligent Behaviours Engineering)
805756 - Testing de Software (TSW) - Coord: García Merayo, Mª. de las Mercedes - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 03/07/2020
             (Software Testing)
805761 - Informática Musical (MUS) - Coord: Gómez-Zamalloa Gil, Miguel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2020
             (Computer music)