Fichas docentes de asignaturas 2020-2021



GRADO EN INGENIERÍA DE COMPUTADORES (Grados)
Todas las fichas

PRIMER CURSO
803200 - Gestión empresarial (GE) - Coord: Sánchez Martín, Pilar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/03/2020
             (Business Management)
803201 - Fundamentos de electricidad y electrónica (FEE) - Coord: Sánchez Balmaseda, Margarita - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Introduction to the concepts of electricity and electronics)
805471 - Cálculo (CAL) - Coord: Ruiz Bermejo, César - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2020
             (Calculus)
805472 - Algebra Lineal (AL) - Coord: Baro González, Elías - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/07/2020
             (Linear Algebra)
805473 - Matemática Discreta y Lógica Matemática I (MDL1) - Coord: Vado Vírseda, Rafael del - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Discrete Mathematics and Mathematical Logic)
805474 - Matemática Discreta y Lógica Matemática II (MDL2) - Coord: Palomino Tarjuelo, Miguel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Discrete Mathematics and Mathematical Logic II)
805475 - Fundamentos de la Programación I (FP1) - Coord: Hernández Yáñez, Luis - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Fundamentals of Programming I)
805476 - Fundamentos de la Programación II (FP2) - Coord: Pita Andreu, Isabel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2020
             (Fundamentals of Programming II)
805477 - Fundamentos de Computadores I (FC1) - Coord: Lanchares Dávila, Juan - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2019
             (Introduction to Computers I)
805478 - Fundamentos de Computadores II (FC2) - Coord: Septién del Castillo, Julio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (Introduction to Computers II)

SEGUNDO CURSO
803207 - Estructura de computadores (EC) - Coord: Olcoz Herrero, Katzalín - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Computer Organization)
803213 - Bases de datos (BD) - Coord: Correas Fernández, Jesús - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Databases)
803216 - Electrónica (EL) - Coord: García Hernansanz, Rodrigo - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Electronics)
803217 - Tecnología de computadores (TC) - Coord: Garnica Alcazar, Oscar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Computer Systems Technology)
803222 - Métodos Estadísticos (ME) - Coord: González Pérez, Beatriz - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2019
             (Statistical Methods)
805479 - Fundamentos de Algoritmia (FAL) - Coord: Segura Díaz, Clara Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2020
             (Fundamentals of Algorithms )
805480 - Estructuras de datos (ED) - Coord: Montenegro Montes, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Data structures)
805481 - Tecnología de la programación I (TP1) - Coord: Valero Espada, Miguel Ángel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/09/2020
             (Programming Technology I)
805482 - Tecnología de la programación II (TP2) - Coord: Genaim , Samir - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Programming Technology II)
805483 - Ingeniería del Software I (IS1) - Coord: Gervás Gómez-Navarro, Pablo - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/07/2020
             (Software Engineering I)
805484 - Ingeniería del Software II (IS2) - Coord: Gervás Gómez-Navarro, Pablo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/07/2020
             (Software Engineering II)

TERCER CURSO
803208 - Sistemas operativos (SO) - Coord: Prieto Matias, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 25/09/2020
             (Operating Systems)
803209 - Redes (RED) - Coord: Moreno Vozmediano, Rafael - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (Computer Networks)
803214 - Ampliación de Sistemas Operativos (ASO) - Coord: Risco Martín, José Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 07/09/2020
             (Advanced Topics in Operating Systems)
803215 - Ampliación de Redes (AR) - Coord: Fabero Jiménez, Juan Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 07/09/2020
             (Advanced Computer Networks)
803218 - Arquitectura de Computadores (AC) - Coord: Hermida Correa, Román - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Computer Architecture)
803221 - Programación de sistemas y dispositivos (PSyD) - Coord: Mendías Cuadros, José Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 03/12/2019
             (Embedded Systems Programming)
803223 - Sistemas web (SW) - Coord: Martínez Ortiz, Ivan - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Web Systems)
803225 - Diseño de algoritmos (DA) - Coord: Segura Díaz, Clara Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Algorithm design)
803226 - Lenguajes de programación y procesadores de lenguaje (LPP) - Coord: Vado Vírseda, Rafael del - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 31/07/2020
             (Programming Languages and Compilers)

CUARTO CURSO
803206 - Ética, legislación y profesión (ELP) - Coord: Román Navarro, Sara - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/07/2020
             (Ethics, Legislation and Profession)
803219 - Sistemas empotrados (SE) - Coord: Mecha López, Hortensia - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2018
             (Embedded Systems)
803220 - Programación de sistemas distribuidos (PSD) - Coord: Núñez Covarrubias, Alberto - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (Programming of Distributed Systems)
803224 - Sistemas inteligentes (SI) - Coord: Díaz Agudo, Mª Belén - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Smart Systems)

OPTATIVAS DE TERCER Y CUARTO CURSO
803235 - Arquitectura Interna de Linux y Android (LIN) - Coord: Sáez Alcaide, Juan Carlos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/07/2020
             (Linux and Android Internals)
803237 - Programación de GPUs y aceleradores (GPU) - Coord: García Sánchez, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 18/11/2020
             (GPUs and accelerators programming)
803238 - Diseño automático de sistemas (DAS) - Coord: Román Navarro, Sara - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2020
             (Digital Systems Design)
803245 - Programación de aplicaciones para dispositivos móviles (PAD) - Coord: León Aznar, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
803246 - Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web (DVI) - Coord: León Aznar, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/06/2019
             (Web technologies for game development)
803247 - Los escenarios científicos y tecnológicos emergentes y la defensa (ECTD) - Coord: Vázquez Martínez, Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 07/07/2020
             (Emergent Scientific and Technological Scenarios and the Defense)
803293 - Programación con restricciones (PR) - Coord: Rubio Gimeno, Albert - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Constraint Programming)
803297 - Ingeniería web (IW) - Coord: Freire Morán, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2020
             (Web engineering)
803299 - Programación evolutiva (PEV) - Coord: Cervigon Rückauer, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Evolutionary Computation)
803300 - Aprendizaje automático y Big Data (AA) - Coord: González Calero, Pedro Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Machine learning and big data)
803304 - Seguridad en redes (SER) - Coord: Moreno Vozmediano, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2020
             (Network security)
803305 - Criptografía y teoría de códigos (CTC) - Coord: Luengo Velasco, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 07/07/2020
             (Cryptography and code theory)
803306 - Análisis numérico (AN) - Coord: Teso Méndez, Félix del - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Numerical Analysis)
803307 - Investigación Operativa (IO) - Coord: Ramos Domínguez, Rosa Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 07/07/2020
             (Operational Research)
803347 - Minería de datos y el paradigma Big Data (MIN) - Coord: Pareja Lora, Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Data mining and the Big Data paradigm)
803348 - Gestión de la información en la web (GIW) - Coord: Martín Martín, Enrique - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Web Information Management )
803352 - Interfaces de usuario (IU) - Coord: Freire Morán, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (User interfaces)
803359 - Creación de empresas (CE) - Coord: Pascual Ezama, David - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (NO)
803364 - Análisis de redes sociales (SOC) - Coord: Díaz Esteban, Alberto - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2020
             (Social Network Analysis)
803365 - Inteligencia Artificial Aplicada al Control (IAAC) - Coord: Santos Peñas, Matilde - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/12/2019
             (Artificial Intelligences applied to control systems. )
803366 - Robótica (ROB) - Coord: López Orozco, José Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Robotics)
803367 - Cloud y Big Data (CLO) - Coord: Martín Llorente, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/12/2019
             (Cloud and Big Data)
803368 - Bases de Datos noSQL (NSQ) - Coord: Caballero Roldán, Rafael - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/09/2020
             (NoSQL Databases)
804997 - Introducción a la Tecnología Blockchain y Smart Contracts (TBC) - Coord: Correas Fernández, Jesús - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 25/08/2020
             (Introduction to Blockchain Technology and Smart Contracts)
804998 - Computación Cuántica (CC) - Coord: Pérez García , David - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 25/08/2020
             (Quantum Computing)
804999 - Arquitecturas y Programación de Computadores Cuánticos (APCC) - Coord: Botella Juan, Guillermo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/07/2020
             (Architecture and Programming of Quantum Computers)
805371 - Programación Competitiva (PCOM) - Coord: Gómez Martín, Marco Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2020
             (Competitive Programming)
805373 - Ingeniería de Comportamientos Inteligentes (ICI) - Coord: Recio García, Juan Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2020
             (Intelligent Behaviours Engineering)
805756 - Testing de Software (TSW) - Coord: García Merayo, Mª. de las Mercedes - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 09/07/2020
             (Software Testing)
805761 - Informática Musical (MUS) - Coord: Gómez-Zamalloa Gil, Miguel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/07/2020
             (Computer music)