Fichas docentes de asignaturas 2019-2020



GRADO EN INGENIERÍA INFORMÁTICA (Grados)
Todas las fichas

PRIMER CURSO
803260 - Gestión empresarial (GE) - Coord: Sánchez Martín, Pilar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/05/2020
             (Business Management)
803261 - Fundamentos de electricidad y electrónica (FEE) - Coord: Sánchez Balmaseda, Margarita - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/05/2020
             (Introduction to the concepts of electricity and electronics)
**** Adenda 2020 --> FEE-VariosGrados.pdf
805336 - Cálculo (CAL) - Coord: Ruiz Bermejo, César - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/05/2020
             (Calculus)
805337 - Algebra Lineal (AL) - Coord: Baro González, Elías - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/05/2020
             (Linear Algebra)
**** Adenda 2020 --> AL-VariosGrados.pdf
805338 - Matemática Discreta y Lógica Matemática I (MDL1) - Coord: Frutos Escrig, David de - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/05/2020
             (Discrete Mathematics and Mathematical Logic)
805339 - Matemática Discreta y Lógica Matemática II (MDL2) - Coord: Lavín Puente, Victor - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/05/2020
             (Discrete Mathematics and Mathematical Logic)
**** Adenda 2020 --> MDL2-VariosGrados.pdf
805340 - Fundamentos de la Programación I (FP1) - Coord: Hernández Yáñez, Luis - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/05/2020
             (Fundamentals of Programming I)
805341 - Fundamentos de la Programación II (FP2) - Coord: Estévez Martín, Sonia - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/05/2020
             (Fundamentals of Programming II)
**** Adenda 2020 --> FP2-VariosGrados.pdf
805342 - Fundamentos de Computadores I (FC1) - Coord: Lanchares Dávila, Juan - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/05/2020
             (Introduction to Computers I)
805343 - Fundamentos de Computadores II (FC2) - Coord: Hermida Correa, Román - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/05/2020
             (Introduction to Computers II)
**** Adenda 2020 --> FC2-VariosGrados.pdf

SEGUNDO CURSO
803267 - Estructura de computadores (EC) - Coord: Olcoz Herrero, Katzalín - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/11/2019
             (Computer Organization)
**** Adenda 2020 --> EC-VariosGrados.pdf
803273 - Bases de datos (BD) - Coord: Correas Fernández, Jesús - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 08/07/2019
             (Databases)
803288 - Tecnología y Organización de Computadores (TOC) - Coord: Garnica Alcazar, Oscar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 08/07/2019
             (Technology and Organization of Computer Systems)
803291 - Ampliación de Matemáticas (AM) - Coord: Ruiz Bermejo, César - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 03/07/2019
             (Advanced Mathematics)
803292 - Probabilidad y Estadística (PE) - Coord: González Pérez, Beatriz - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 09/07/2019
             (Probability and Statistics)
**** Adenda 2020 --> PE-VariosGrados.pdf
805344 - Tecnología de la programación I (TP1) - Coord: Pickin , Simon James - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/11/2019
             (Programming Technology I)
805345 - Tecnología de la programación II (TP2) - Coord: Genaim , Samir - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/11/2019
             (Programming Technology II)
**** Adenda 2020 --> TP2-VariosGrados.pdf
805346 - Ingeniería del Software I (IS1) - Coord: Gómez Gauchía, Héctor - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/06/2019
             (Software Engineering I)
805347 - Ingeniería del Software II (IS2) - Coord: Gómez Gauchía, Héctor - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/06/2019
             (Software Engineering II)
**** Adenda 2020 --> IS2-VariosGrados.pdf
805357 - Fundamentos de Algoritmia (FAL) - Coord: Segura Díaz, Clara Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/11/2019
             (Fundamentals of Algorithms )
805358 - Estructuras de datos (ED) - Coord: Verdejo López, José Alberto - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/11/2019
             (Data structures)
**** Adenda 2020 --> ED-VariosGrados.pdf

TERCER CURSO
803268 - Sistemas operativos (SO) - Coord: Prieto Matias, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 25/05/2020
             (Operating Systems)
803269 - Redes (RED) - Coord: Septién del Castillo, Julio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2018
             (Computer Networks)

CUARTO CURSO
803266 - Ética, legislación y profesión (ELP) - Coord: Román Navarro, Sara - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018
             (Ethics, Legislation and Profession)
803289 - Arquitectura de Computadores (AC) - Coord: Tirado Fernández, Francisco - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2019
             (Computer Architecture)
803290 - Ampliación de Sistemas Operativos y Redes (ASOR) - Coord: Santiago Montero, Rubén Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2018
             (Advanced Operating Systems and Networks)

OPTATIVAS GENERALES DE TERCER Y CUARTO CURSO
803224 - Sistemas inteligentes (SI) - Coord: Díaz Esteban, Alberto - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/04/2020
             (Smart Systemss)
**** Adenda 2020 --> SI-VariosGrados.pdf
803235 - Arquitectura Interna de Linux y Android (LIN) - Coord: Sáez Alcaide, Juan Carlos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Linux and Android Internals)
803237 - Programación de GPUs y aceleradores (GPU) - Coord: García Sánchez, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (GPU and accelerator programming)
**** Adenda 2020 --> GPU-VariosGrados.pdf
803238 - Diseño automático de sistemas (DAS) - Coord: López López, Mª. Victoria - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Digital Systems Design)
**** Adenda 2020 --> DAS-VariosGrados.pdf
803245 - Programación de aplicaciones para dispositivos móviles (PAD) - Coord: León Aznar, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020 **** Adenda 2020 --> PAD-VariosGrados.pdf
803246 - Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web (DVI) - Coord: León Aznar, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/06/2019
             (Web technologies for game development)
**** Adenda 2020 --> DVI-VariosGrados.pdf
803247 - Los escenarios científicos y tecnológicos emergentes y la defensa (ECTD) - Coord: Vázquez Martínez, Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 02/12/2019
             (Emergent Scientific and Technological Scenarios and the Defense)
**** Adenda 2020 --> ECTD-VariosGrados.pdf
803293 - Programación con restricciones (PR) - Coord: Rubio Gimeno, Albert - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 05/12/2019
             (Constraint Programming)
**** Adenda 2020 --> PR-VariosGrados.pdf
803297 - Ingeniería web (IW) - Coord: Freire Morán, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Web engineering)
**** Adenda 2020 --> IW-VariosGrados.pdf
803299 - Programación evolutiva (PEV) - Coord: Cervigon Rückauer, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Evolutionary Computation)
**** Adenda 2020 --> PEV-VariosGrados.pdf
803300 - Aprendizaje automático y Big Data (AA) - Coord: González Calero, Pedro Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Machine learning and big data)
**** Adenda 2020 --> AA-VariosGrados.pdf
803304 - Seguridad en redes (SER) - Coord: Moreno Vozmediano, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Network security)
**** Adenda 2020 --> SER-VariosGrados.pdf
803305 - Criptografía y teoría de códigos (CTC) - Coord: Luengo Velasco, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/01/2020
             (Cryptography and code theory)
803306 - Análisis numérico (AN) - Coord: Teso Méndez, Félix del - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Numerical Analysis)
**** Adenda 2020 --> AN-VariosGrados.pdf
803307 - Investigación Operativa (IO) - Coord: Ramos Domínguez, Rosa Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/01/2020
             (Operational Research)
803347 - Minería de datos y el paradigma Big Data (MIN) - Coord: Pareja Lora, Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Data mining and the Big Data paradigm)
**** Adenda 2020 --> MIN-VariosGrados.pdf
803348 - Gestión de la información en la web (GIW) - Coord: Sarasa Cabezuelo, Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 02/12/2019
             (Web Information Management )
803352 - Interfaces de usuario (IU) - Coord: Freire Morán, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (User interfaces)
803359 - Creación de empresas (CE) - Coord: Pascual Ezama, David - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (NO)
803364 - Análisis de redes sociales (SOC) - Coord: Díaz Esteban, Alberto - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Social Network Analysis)
803365 - Inteligencia Artificial Aplicada al Control (IAAC) - Coord: Santos Peñas, Matilde - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Artificial Intelligences applied to control systems. )
**** Adenda 2020 --> IAAC-VariosGrados.pdf
803366 - Robótica (ROB) - Coord: López Orozco, José Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Robotics)
803367 - Cloud y Big Data (CLO) - Coord: Martín Llorente, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Cloud and Big Data)
803368 - Bases de Datos noSQL (NSQ) - Coord: Caballero Roldán, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 09/12/2019
             (NoSQL Databases)
**** Adenda 2020 --> NSQ-VariosGrados.pdf
803369 - Herramientas informáticas para los juegos de azar (HJA) - Coord: Núñez Covarrubias, Alberto - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 10/03/2020
             (Software tools to support online gambling)
805371 - Programación Competitiva (PCOM) - Coord: Gómez Martín, Marco Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Competitive Programming)
805372 - Juegos Serios (JS) - Coord: Fernández Manjón, Baltasar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Serious Games)
805373 - Ingeniería de Comportamientos Inteligentes (ICI) - Coord: Recio García, Juan Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2020
             (Intelligent Behaviours Engineering)
805756 - Testing de Software (TSW) - Coord: García Merayo, Mª. de las Mercedes - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/11/2019
             (Software Testing)
805761 - Informática Musical (MUS) - Coord: Gómez-Zamalloa Gil, Miguel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 03/07/2020
             (Computer music)
**** Adenda 2020 --> MUS-VariosGrados.pdf

OPTATIVAS DE ITINERARIO DE TERCER CURSO
803274 - Programación Concurrente (PC) - Coord: Albert Albiol, Elvira María - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/11/2019
             (Concurrent Programming)
**** Adenda 2020 --> PC-VariosGrados.pdf
803275 - Programación declarativa (PD) - Coord: Nieva Soto, Susana - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/06/2019
             (Declarative Programming)
803277 - Fundamentos de los lenguajes informáticos (FLI) - Coord: Ullán Hernández, Eva - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2018
             (Foundations of computer languages)
**** Adenda 2020 --> FLI-VariosGrados.pdf
803282 - Software corporativo (SC) - Coord: González del Campo Rodríguez Barbero, Mª Victoria - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 08/07/2019
             (Enterprise Software)
803284 - Ampliación de bases de datos (ABD) - Coord: González del Campo Rodríguez Barbero, Ramón - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 28/06/2019
             (Advanced Databases)
**** Adenda 2020 --> ABD-VariosGrados.pdf
803285 - Aplicaciones web (AW) - Coord: Martínez Ortiz, Ivan - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/11/2019
             (Web applications)
**** Adenda 2020 --> AW-GII.pdf
805348 - Métodos algorítmicos en resolución de problemas I (MAR1) - Coord: Martí Oliet, Narciso - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/11/2019
             (Algorithmic methods in problem solving I)
805349 - Métodos algorítmicos en resolución de problemas II (MAR2) - Coord: Segura Díaz, Clara Mª - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/11/2019
             (Algorithmic methods in problem solving II)
**** Adenda 2020 --> MAR2-VariosGrados.pdf
805353 - Inteligencia Artificial I (IA1) - Coord: Díaz Agudo, Mª Belén - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/11/2019
             (Artificial Intelligence I)
805354 - Inteligencia Artificial II (IA2) - Coord: Arroyo Gallardo, Javier - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/11/2019
             (Artificial Intelligence II)
**** Adenda 2020 --> IA2-VariosGrados.pdf
805355 - Auditoría informática I (AI1) - Coord: Bernabé García, Sergio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/11/2019
             (Information Systems Audit I)
805356 - Auditoría informática II (AI2) - Coord: Bernabé García, Sergio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2019
             (Information Systems Audit II)
**** Adenda 2020 --> AI2-GII.pdf
805359 - Redes y seguridad I (RS1) - Coord: Pardines Lence, Inmaculada - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2019
             (Network Security I)
805360 - Redes y seguridad II (RS2) - Coord: Pardines Lence, Inmaculada - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2019
             (Networks Security II)
**** Adenda 2020 --> RS2-GII.pdf

OPTATIVAS DE ITINERARIO DE CUARTO CURSO
803278 - Procesadores de Lenguajes (PL) - Coord: Sierra Rodríguez, José Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 07/07/2019
             (Language Processors)
**** Adenda 2020 --> PL-VariosGrados.pdf
803280 - Desarrollo de sistemas interactivos (DSI) - Coord: Sánchez Ruiz-Granados, Antonio Alejandro - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/06/2019
             (Interactive Systems Development)
803283 - Evaluación de configuraciones (ECO) - Coord: Huedo Cuesta, Eduardo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 25/06/2019
             (Evaluation of computer systems)
**** Adenda 2020 --> ECO-GII.pdf
803287 - Desarrollo de sistemas interactivos (DSI) - Coord: Sánchez Ruiz-Granados, Antonio Alejandro - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/06/2019
             (Interactive Systems Development)