|
GRADO EN INGENIERÍA INFORMÁTICA (Grados) |
Todas las fichas |
PRIMER CURSO |
803260 - Gestión empresarial (GE) - Coord: Cañizares Espada, Manuela - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 25/02/2019 (Business Management) |
803261 - Fundamentos de electricidad y electrónica (FEE) - Coord: Sánchez Balmaseda, Margarita - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 02/07/2018 (Introduction to the concepts of electricity and electronics) |
803262 - Métodos Matemáticos de la Ingeniería (MMI) - Coord: Ruiz Bermejo, César - (Anual) - Última Modificación: 12/07/2018 (Mathematical methods for engineering) |
803263 - Matemática Discreta y Lógica Matemática (MDL) - Coord: Fernández Camacho, M. Inés - (Anual) - Última Modificación: 02/07/2018 (Discrete Mathematics and Mathematical Logic) |
803264 - Fundamentos de la Programación (FP) - Coord: Gómez Albarrán, Mª de las Mercedes - (Anual) - Última Modificación: 16/07/2018 (Fundamentals of Programming) |
803265 - Fundamentos de Computadores (FC) - Coord: Lanchares Dávila, Juan - (Anual) - Última Modificación: 26/06/2018 (Introduction to computers) |
SEGUNDO CURSO |
803267 - Estructura de computadores (EC) - Coord: Olcoz Herrero, Katzalín - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/09/2018 (Computer Organization) |
803270 - Estructura de datos y algoritmos (EDA) - Coord: Pita Andreu, Isabel - (Anual) - Última Modificación: 19/09/2018 (Data structures and algorithms) |
803271 - Tecnología de la programación (TP) - Coord: Genaim , Samir - (Anual) - Última Modificación: 06/07/2018 (Computer Programming Technology) |
803272 - Ingeniería del Software (IS) - Coord: Gómez Gauchía, Héctor - (Anual) - Última Modificación: 11/07/2018 |
803273 - Bases de datos (BD) - Coord: Correas Fernández, Jesús - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2018 (Databases) |
803288 - Tecnología y Organización de Computadores (TOC) - Coord: Garnica Alcazar, Oscar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018 (Technology and Organization of Computer Systems) |
803291 - Ampliación de Matemáticas (AM) - Coord: Caravantes Tortajada, Jorge - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/07/2018 (Advanced Mathematics) |
803292 - Probabilidad y Estadística (PE) - Coord: Rodríguez Bernal, Mª. Teresa - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/09/2018 (Probability and Statistics) |
TERCER CURSO |
803268 - Sistemas operativos (SO) - Coord: Prieto Matias, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 10/07/2018 (Operating Systems) |
803269 - Redes (RED) - Coord: Septién del Castillo, Julio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2018 (Computer Networks) |
CUARTO CURSO |
803266 - Ética, legislación y profesión (ELP) - Coord: Román Navarro, Sara - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018 (Ethics, Legislation and Profession) |
803289 - Arquitectura de Computadores (AC) - Coord: Tirado Fernández, Francisco - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/07/2018 (Computer Architecture) |
803290 - Ampliación de Sistemas Operativos y Redes (ASOR) - Coord: Santiago Montero, Rubén Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/07/2018 (Advanced Operating Systems and Networks) |
OPTATIVAS GENERALES DE TERCER Y CUARTO CURSO |
803224 - Sistemas inteligentes (SI) - Coord: Gómez Sanz, Jorge Jesús - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/09/2016 (Smart Systems) |
803235 - Arquitectura Interna de Linux y Android (LIN) - Coord: Sáez Alcaide, Juan Carlos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018 (Linux and Android Internals) |
803237 - Programación de GPUs y aceleradores (GPU) - Coord: García Sánchez, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018 (GPU and accelerator programming) |
803238 - Diseño automático de sistemas (DAS) - Coord: Mendías Cuadros, José Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/06/2018 (Digital Systems Design) |
803245 - Programación de aplicaciones para dispositivos móviles (PAD) - Coord: Fuentes Fernández, Rubén - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018 |
803246 - Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web (DVI) - Coord: Recio García, Juan Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/07/2018 (Web technologies for game development) |
803247 - Los escenarios científicos y tecnológicos emergentes y la defensa (ECTD) - Coord: Vázquez Martínez, Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2018 (Emergent Scientific and Technological Scenarios and the Defense) |
803293 - Programación con restricciones (PR) - Coord: Caballero Roldán, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2018 (Constraint Programming) |
803297 - Ingeniería web (IW) - Coord: Freire Morán, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2018 (Web engineering) |
803299 - Programación evolutiva (PEV) - Coord: Cervigon Rückauer, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2018 (Evolutionary Computation) |
803300 - Aprendizaje automático y Big Data (AA) - Coord: González Calero, Pedro Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2018 (Machine learning and big data) |
803304 - Seguridad en redes (SER) - Coord: Pardines Lence, Inmaculada - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2018 (Network security) |
803305 - Criptografía y teoría de códigos (CTC) - Coord: Luengo Velasco, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2018 |
803306 - Análisis numérico (AN) - Coord: Vázquez Martínez, Luis - (Anual) - Última Modificación: 04/07/2018 (Numerical Analysis) |
803307 - Investigación Operativa (IO) - Coord: Ramos Domínguez, Rosa Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2018 |
803347 - Minería de datos y el paradigma Big Data (MIN) - Coord: Pareja Lora, Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 05/07/2018 (Data mining and the Big Data paradigm) |
803348 - Gestión de la información en la web (GIW) - Coord: Sarasa Cabezuelo, Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2018 (Web Information Management ) |
803352 - Interfaces de usuario (IU) - Coord: Freire Morán, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/07/2018 (User interfaces) |
803359 - Creación de empresas (CE) - Coord: Pascual Ezama, David - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2018 (NO) |
803364 - Análisis de redes sociales (SOC) - Coord: Jiménez Díaz, Guillermo - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 09/07/2018 (Social Network Analysis) |
803365 - Inteligencia Artificial Aplicada al Control (IAAC) - Coord: Santos Peñas, Matilde - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018 (Artificial Intelligences applied to control systems. ) |
803366 - Robótica (ROB) - Coord: López Orozco, José Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2018 (Robotics) |
803367 - Cloud y Big Data (CLO) - Coord: Martín Llorente, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018 (Cloud and Big Data) |
803368 - Bases de Datos noSQL (NSQ) - Coord: Caballero Roldán, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2018 (NoSQL Databases) |
803369 - Herramientas informáticas para los juegos de azar (HJA) - Coord: Núñez García, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018 (Software tools to support online gambling) |
805756 - Testing de Software (TSW) - Coord: García Merayo, Mª. de las Mercedes - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/07/2018 (Software Testing) |
OPTATIVAS DE ITINERARIO DE TERCER CURSO |
803274 - Programación Concurrente (PC) - Coord: Albert Albiol, Elvira María - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2018 (Concurrent Programming) |
803275 - Programación declarativa (PD) - Coord: López Fraguas, Francisco Javier - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2018 (Declarative Programming) |
803276 - Métodos algorítmicos en resolución de problemas (MAR) - Coord: Segura Díaz, Clara Mª - (Anual) - Última Modificación: 06/07/2018 (Algorithmic methods in problem solving) |
803277 - Fundamentos de los lenguajes informáticos (FLI) - Coord: Ullán Hernández, Eva - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2018 (Foundations of computer languages) |
803279 - Inteligencia Artificial (IA) - Coord: Díaz Esteban, Alberto - (Anual) - Última Modificación: 04/07/2018 (Artificial Intelligence) |
803281 - Auditoría informática (AI) - Coord: Bernabé García, Sergio - (Anual) - Última Modificación: 21/09/2018 (Information Systems Audit) |
803282 - Software corporativo (SC) - Coord: González del Campo Rodríguez Barbero, Mª Victoria - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018 (Enterprise Software) |
803284 - Ampliación de bases de datos (ABD) - Coord: González del Campo Rodríguez Barbero, Ramón - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018 (Advanced Databases) |
803285 - Aplicaciones web (AW) - Coord: Martínez Ortiz, Ivan - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 10/07/2018 (Web applications) |
803286 - Redes y seguridad (RS) - Coord: Pardines Lence, Inmaculada - (Anual) - Última Modificación: 13/07/2018 (Computer Networks Security) |
OPTATIVAS DE ITINERARIO DE CUARTO CURSO |
803278 - Procesadores de Lenguajes (PL) - Coord: Sierra Rodríguez, José Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/09/2014 (Language Processors) |
803280 - Desarrollo de sistemas interactivos (DSI) - Coord: Sánchez Ruiz-Granados, Antonio Alejandro - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2018 (Interactive Systems Development) |
803283 - Evaluación de configuraciones (ECO) - Coord: López López, Mª. Victoria - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/06/2018 (Evaluation of computer systems) |
803287 - Desarrollo de sistemas interactivos (DSI) - Coord: Sánchez Ruiz-Granados, Antonio Alejandro - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 17/07/2018 (Interactive Systems Development) |