Fichas docentes de asignaturas 2018-2019



GRADO EN INGENIERÍA DEL SOFTWARE (Grados)
Todas las fichas

PRIMER CURSO
803320 - Gestión empresarial (GE) - Coord: Cañizares Espada, Manuela - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 25/02/2019
             (Business Management)
803321 - Fundamentos de electricidad y electrónica (FEE) - Coord: Sánchez Balmaseda, Margarita - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 02/07/2018
             (Introduction to the concepts of electricity and electronics)
803322 - Métodos Matemáticos de la Ingeniería (MMI) - Coord: Ruiz Bermejo, César - (Anual) - Última Modificación: 12/07/2018
             (Mathematical methods for engineering)
803323 - Matemática Discreta y Lógica Matemática (MDL) - Coord: Fernández Camacho, M. Inés - (Anual) - Última Modificación: 02/07/2018
             (Discrete Mathematics and Mathematical Logic)
803324 - Fundamentos de la Programación (FP) - Coord: Gómez Albarrán, Mª de las Mercedes - (Anual) - Última Modificación: 16/07/2018
             (Fundamentals of Programming)
803325 - Fundamentos de Computadores (FC) - Coord: Lanchares Dávila, Juan - (Anual) - Última Modificación: 26/06/2018
             (Introduction to computers)

SEGUNDO CURSO
803327 - Estructura de computadores (EC) - Coord: Ruz Ortíz, José Jaime - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/07/2018
             (Computer Organization)
803328 - Sistemas operativos (SO) - Coord: Prieto Matias, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 10/07/2018
             (Operating Systems)
803330 - Estructura de datos y algoritmos (EDA) - Coord: Pita Andreu, Isabel - (Anual) - Última Modificación: 19/09/2018
             (Data structures and algorithms)
803331 - Tecnología de la programación (TP) - Coord: Genaim , Samir - (Anual) - Última Modificación: 06/07/2018
             (Computer Programming Technology)
803332 - Ingeniería del software (IS) - Coord: Gómez Gauchía, Héctor - (Anual) - Última Modificación: 11/07/2018
803333 - Bases de datos (BD) - Coord: Correas Fernández, Jesús - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2018
             (Databases)
803341 - Estadística aplicada (EA) - Coord: Landaburu Jiménez, Elena - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2018
803343 - Gestión empresarial II (GEII) - Coord: Campuzano Vallés, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2018

TERCER CURSO
803329 - Redes (RED) - Coord: Septién del Castillo, Julio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2018
             (Computer Networks)
803334 - Modelado de software (MS) - Coord: Navarro Martín, Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2018
             (Software Modeling)
803335 - Ampliación de bases de datos (ABD) - Coord: Gómez Gauchía, Héctor - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2018
             (Advanced Databases)
803336 - Técnicas algorítmicas en ingeniería del software (TAIS) - Coord: Verdejo López, José Alberto - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 03/07/2018
             (Software engineering algorithmic techniques )
803340 - Gestión de proyectos software y metodologías de desarrollo (GPS) - Coord: Francisco Gilmartín, Virginia - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/07/2018
             (Software Project Management and Methodologies)
803342 - Modelos operativos de gestión (MOG) - Coord: Ramos Domínguez, Rosa Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018
             (Operational models management)
803344 - Técnicas de control de la gestión empresarial (TCGE) - Coord: Pérez Estébanez, Raquel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018
803345 - Administración de sistemas y redes (ASR) - Coord: Sánchez-Elez Martín, Marcos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2018
             (System and Network Administration)

CUARTO CURSO
803326 - Ética, legislación y profesión (ELP) - Coord: Román Navarro, Sara - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018
             (Ethics, Legislation and Profession)
803337 - Aplicaciones web (AW) - Coord: Cruz Echeandía, Marina de la - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018
             (Web applications)
803338 - Software corporativo (SC) - Coord: Torres Márquez, Joaquín - (Anual) - Última Modificación: 19/07/2018
             (Corporate Software)
803339 - Ingeniería del conocimiento (IC) - Coord: Pajares Martinsanz, Gonzalo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 09/07/2018
             (Knowledge Engineering)

OPTATIVAS DE TERCER Y CUARTO CURSO
803235 - Arquitectura Interna de Linux y Android (LIN) - Coord: Sáez Alcaide, Juan Carlos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018
             (Linux and Android Internals)
803237 - Programación de GPUs y aceleradores (GPU) - Coord: García Sánchez, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018
             (GPU and accelerator programming)
803238 - Diseño automático de sistemas (DAS) - Coord: Mendías Cuadros, José Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/06/2018
             (Digital Systems Design)
803245 - Programación de aplicaciones para dispositivos móviles (PAD) - Coord: Fuentes Fernández, Rubén - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018
803246 - Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web (DVI) - Coord: Recio García, Juan Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/07/2018
             (Web technologies for game development)
803247 - Los escenarios científicos y tecnológicos emergentes y la defensa (ECTD) - Coord: Vázquez Martínez, Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2018
             (Emergent Scientific and Technological Scenarios and the Defense)
803293 - Programación con restricciones (PR) - Coord: Caballero Roldán, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2018
             (Constraint Programming)
803297 - Ingeniería web (IW) - Coord: Freire Morán, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2018
             (Web engineering)
803299 - Programación evolutiva (PEV) - Coord: Cervigon Rückauer, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2018
             (Evolutionary Computation)
803300 - Aprendizaje automático y Big Data (AA) - Coord: González Calero, Pedro Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2018
             (Machine learning and big data)
803304 - Seguridad en redes (SER) - Coord: Pardines Lence, Inmaculada - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 07/07/2016
             (Network security)
803305 - Criptografía y teoría de códigos (CTC) - Coord: Luengo Velasco, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2018
803306 - Análisis numérico (AN) - Coord: Vázquez Martínez, Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018
             (Numerical Analysis)
803307 - Investigación Operativa (IO) - Coord: Ramos Domínguez, Rosa Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2018
803347 - Minería de datos y el paradigma Big Data (MIN) - Coord: Pareja Lora, Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2018
             (Data mining and the Big Data paradigm)
803348 - Gestión de la información en la web (GIW) - Coord: Sarasa Cabezuelo, Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2018
             (Web Information Management )
803352 - Interfaces de usuario (IU) - Coord: Freire Morán, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/07/2018
             (User interfaces)
803359 - Creación de empresas (CE) - Coord: Pascual Ezama, David - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2018
             (NO)
803364 - Análisis de redes sociales (SOC) - Coord: Jiménez Díaz, Guillermo - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 09/07/2018
             (Social Network Analysis)
803365 - Inteligencia Artificial Aplicada al Control (IAAC) - Coord: Santos Peñas, Matilde - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018
             (Artificial Intelligences applied to control systems. )
803366 - Robótica (ROB) - Coord: López Orozco, José Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2018
             (Robotics)
803367 - Cloud y Big Data (CLO) - Coord: Martín Llorente, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018
             (Cloud and Big Data)
803368 - Bases de Datos noSQL (NSQ) - Coord: Caballero Roldán, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2018
             (NoSQL Databases)
803369 - Herramientas informáticas para los juegos de azar (HJA) - Coord: Núñez García, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2018
             (Software tools to support online gambling)
805756 - Testing de Software (TSW) - Coord: García Merayo, Mª. de las Mercedes - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/07/2018
             (Software Testing)