Fichas docentes de asignaturas 2018-2019
GRADO EN INGENIERÍA DE COMPUTADORES (Grados)
Todas las fichas
PRIMER CURSO
803200 - Gestión empresarial
(GE)
- Coord: Cañizares Espada, Manuela - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 25/02/2019
(Business Management)
803201 - Fundamentos de electricidad y electrónica
(FEE)
- Coord: Sánchez Balmaseda, Margarita - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/09/2018
(Introduction to the concepts of electricity and electronics)
803202 - Métodos Matemáticos de la Ingeniería
(MMI)
- Coord: Ruiz Bermejo, César - (Anual) - Última Modificación: 12/07/2018
(Mathematical methods for engineering)
803203 - Matemática Discreta y Lógica Matemática
(MDL)
- Coord: Fernández Camacho, M. Inés - (Anual) - Última Modificación: 02/07/2018
(Discrete Mathematics and Mathematical Logic)
803204 - Fundamentos de la Programación
(FP)
- Coord: Gómez Albarrán, Mª de las Mercedes - (Anual) - Última Modificación: 16/07/2018
(Fundamentals of Programming)
803205 - Fundamentos de Computadores
(FC)
- Coord: Lanchares Dávila, Juan - (Anual) - Última Modificación: 26/06/2018
(Introduction to computers)
SEGUNDO CURSO
803207 - Estructura de computadores
(EC)
- Coord: Olcoz Herrero, Katzalín - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/09/2018
(Computer Organization)
803210 - Estructura de datos y algoritmos
(EDA)
- Coord: Pita Andreu, Isabel - (Anual) - Última Modificación: 19/09/2018
(Data structures and algorithms)
803211 - Tecnología de la programación
(TP)
- Coord: Genaim , Samir - (Anual) - Última Modificación: 06/07/2018
(Computer Programming Technology)
803212 - Ingeniería del Software
(IS)
- Coord: Gómez Gauchía, Héctor - (Anual) - Última Modificación: 11/07/2018
803213 - Bases de datos
(BD)
- Coord: Correas Fernández, Jesús - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2018
(Databases)
803216 - Electrónica
(EL)
- Coord: Prado Millán, Álvaro del - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/09/2018
803217 - Tecnología de computadores
(TC)
- Coord: Garnica Alcazar, Oscar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/09/2018
(Computer Systems Technology)
803222 - Métodos Estadísticos
(ME)
- Coord: Vadillo Muñoz, Oscar - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 03/07/2018
(Statistical Methods)
TERCER CURSO
803208 - Sistemas operativos
(SO)
- Coord: Prieto Matias, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 10/07/2018
(Operating Systems)
803209 - Redes
(RED)
- Coord: Septién del Castillo, Julio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2018
(Computer Networks)
803214 - Ampliación de Sistemas Operativos
(ASO)
- Coord: Gómez Pérez, José Ignacio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/06/2018
(Advanced Topics in Operating Systems)
803215 - Ampliación de Redes
(AR)
- Coord: Fabero Jiménez, Juan Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2016
(ADVANCED COMPUTER NETWORKS)
803218 - Arquitectura de Computadores
(AC)
- Coord: Tirado Fernández, Francisco - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018
(Computer Architecture)
803221 - Programación de sistemas y dispositivos
(PSyD)
- Coord: Mendías Cuadros, José Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/09/2018
(Embedded Systems Programming)
803223 - Sistemas web
(SW)
- Coord: Martínez Ortiz, Ivan - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/07/2018
(Web Systems)
803225 - Diseño de algoritmos
(DA)
- Coord: Encina Vara, Alberto de la - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 02/07/2018
(Algorithm design)
803226 - Lenguajes de programación y procesadores de lenguaje
(LPP)
- Coord: Riesco Rodríguez, Adrián - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 05/07/2018
(Programming Languages and Compilers)
CUARTO CURSO
803206 - Ética, legislación y profesión
(ELP)
- Coord: Román Navarro, Sara - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018
(Ethics, Legislation and Profession)
803219 - Sistemas empotrados
(SE)
- Coord: Mecha López, Hortensia - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2018
(Embedded Systems)
803220 - Programación de sistemas distribuidos
(PSD)
- Coord: Núñez Covarrubias, Alberto - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 03/07/2018
(Programming of Distributed Systems)
803224 - Sistemas inteligentes
(SI)
- Coord: Gómez Sanz, Jorge Jesús - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2018
(Smart Systems)
OPTATIVAS DE TERCER Y CUARTO CURSO
803235 - Arquitectura Interna de Linux y Android
(LIN)
- Coord: Sáez Alcaide, Juan Carlos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018
(Linux and Android Internals)
803237 - Programación de GPUs y aceleradores
(GPU)
- Coord: García Sánchez, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018
(GPU and accelerator programming)
803238 - Diseño automático de sistemas
(DAS)
- Coord: Mendías Cuadros, José Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/06/2018
(Digital Systems Design)
803245 - Programación de aplicaciones para dispositivos móviles
(PAD)
- Coord: Fuentes Fernández, Rubén - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018
803246 - Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web
(DVI)
- Coord: Recio García, Juan Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/07/2018
(Web technologies for game development)
803247 - Los escenarios científicos y tecnológicos emergentes y la defensa
(ECTD)
- Coord: Vázquez Martínez, Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2018
(Emergent Scientific and Technological Scenarios and the Defense)
803293 - Programación con restricciones
(PR)
- Coord: Caballero Roldán, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2018
(Constraint Programming)
803297 - Ingeniería web
(IW)
- Coord: Freire Morán, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2018
(Web engineering)
803299 - Programación evolutiva
(PEV)
- Coord: Cervigon Rückauer, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2018
(Evolutionary Computation)
803300 - Aprendizaje automático y Big Data
(AA)
- Coord: González Calero, Pedro Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/07/2018
(Machine learning and big data)
803304 - Seguridad en redes
(SER)
- Coord: Pardines Lence, Inmaculada - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 07/07/2016
(Network security)
803305 - Criptografía y teoría de códigos
(CTC)
- Coord: Luengo Velasco, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/07/2018
803306 - Análisis numérico
(AN)
- Coord: Vázquez Martínez, Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018
(Numerical Analysis)
803307 - Investigación Operativa
(IO)
- Coord: Ramos Domínguez, Rosa Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2018
803347 - Minería de datos y el paradigma Big Data
(MIN)
- Coord: Pareja Lora, Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2018
(Data mining and the Big Data paradigm)
803348 - Gestión de la información en la web
(GIW)
- Coord: Sarasa Cabezuelo, Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 16/07/2018
(Web Information Management )
803352 - Interfaces de usuario
(IU)
- Coord: Freire Morán, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/07/2018
(User interfaces)
803359 - Creación de empresas
(CE)
- Coord: Pascual Ezama, David - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2018
(NO)
803364 - Análisis de redes sociales
(SOC)
- Coord: Jiménez Díaz, Guillermo - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018
(Social Network Analysis)
803365 - Inteligencia Artificial Aplicada al Control
(IAAC)
- Coord: Santos Peñas, Matilde - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 11/07/2018
(Artificial Intelligences applied to control systems. )
803366 - Robótica
(ROB)
- Coord: López Orozco, José Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2018
(Robotics)
803367 - Cloud y Big Data
(CLO)
- Coord: Martín Llorente, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2018
(Cloud and Big Data)
803368 - Bases de Datos noSQL
(NSQ)
- Coord: Caballero Roldán, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2018
(NoSQL Databases)
803369 - Herramientas informáticas para los juegos de azar
(HJA)
- Coord: Núñez García, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2018
(Software tools to support online gambling)
805756 - Testing de Software
(TSW)
- Coord: García Merayo, Mª. de las Mercedes - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 24/07/2018
(Software Testing)