Fichas docentes de asignaturas 2018-2019



MÁSTER INGENIERÍA INFORMÁTICA (Máster)

PRIMER CURSO
607286 - Dirección y gestión de proyectos y sistemas informáticos (DGPSI)
607287 - Implantación corporativa de tecnologías, servicios y sistemas informáticos (ICTSSI)
607288 - Gráficos por computador (GC)
607289 - Tecnologías multimedia e interacción (TMI)
607290 - Sistemas de gestión de datos y de la información (SGDI)
607291 - Desarrollo de aplicaciones y servicios inteligentes (DASI)
607292 - Auditoría, calidad y fiabilidad informáticas (ACFI)
607293 - Sistemas empotrados distribuidos (SED)
607294 - Redes de nueva generación e Internet (RNG)
607295 - Computación de altas prestaciones y aplicaciones (CAP)

SEGUNDO CURSO
607296 - Desarrollo de videojuegos (DEV)
607298 - Programación declarativa aplicada (PDAP)
607300 - Administración de bases de datos (ADBD)
607301 - E-learning (E-L)
607305 - Prácticas en empresas (PEM)
607306 - Trabajo fin de máster (TFM)

MÁSTER EN INTERNET DE LAS COSAS (Máster)

PRIMER CURSO
608899 - Arquitectura del nodo IoT (ANIOT)
608900 - Redes, protocolos e interfaces I (RP1)
608901 - Redes, protocolos e interfaces II (RP2)
608902 - Tratamiento de datos masivos (TDM)
608903 - Diseño de infraestructura inteligente para el Internet de las Cosas (DII)
608904 - Seguridad y Legalidad (SL)
608905 - Inteligencia Artificial aplicada a Internet de las Cosas (IAIC)
608907 - Laboratorio de Sistemas Inteligentes sobre Internet de las Cosas (LSI)

MÁSTER EN MÉTODOS FORMALES EN INGENIERÍA INFORMÁTICA (Máster)

PRIMER CURSO
609024 - Teoría de lenguajes de programación (TL)
609025 - Análisis estático de programas y resolución de restricciones (AERR)
609026 - Modelos de la concurrencia (MC)
609027 - Verificación asistida de programas (VA)
609028 - Métodos formales de testing (MFT)
609031 - Desarrollo formal de software dirigido por modelos (DDM)
609032 - Diseño de algoritmos bioinspirados (DABI)
609033 - Aprendizaje automático (AA)
609035 - Computación cuántica (CC)

GRADO EN INGENIERÍA DE COMPUTADORES (Grados)

PRIMER CURSO
803200 - Gestión empresarial (GE)
803201 - Fundamentos de electricidad y electrónica (FEE)
803202 - Métodos Matemáticos de la Ingeniería (MMI)
803203 - Matemática Discreta y Lógica Matemática (MDL)
803204 - Fundamentos de la Programación (FP)
803205 - Fundamentos de Computadores (FC)

SEGUNDO CURSO
803207 - Estructura de computadores (EC)
803210 - Estructura de datos y algoritmos (EDA)
803211 - Tecnología de la programación (TP)
803212 - Ingeniería del Software (IS)
803213 - Bases de datos (BD)
803216 - Electrónica (EL)
803217 - Tecnología de computadores (TC)
803222 - Métodos Estadísticos (ME)

TERCER CURSO
803208 - Sistemas operativos (SO)
803209 - Redes (RED)
803214 - Ampliación de Sistemas Operativos (ASO)
803215 - Ampliación de Redes (AR)
803218 - Arquitectura de Computadores (AC)
803221 - Programación de sistemas y dispositivos (PSyD)
803223 - Sistemas web (SW)
803225 - Diseño de algoritmos (DA)
803226 - Lenguajes de programación y procesadores de lenguaje (LPP)

CUARTO CURSO
803206 - Ética, legislación y profesión (ELP)
803219 - Sistemas empotrados (SE)
803220 - Programación de sistemas distribuidos (PSD)
803224 - Sistemas inteligentes (SI)

OPTATIVAS DE TERCER Y CUARTO CURSO
803235 - Arquitectura Interna de Linux y Android (LIN)
803237 - Programación de GPUs y aceleradores (GPU)
803238 - Diseño automático de sistemas (DAS)
803245 - Programación de aplicaciones para dispositivos móviles (PAD)
803246 - Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web (DVI)
803247 - Los escenarios científicos y tecnológicos emergentes y la defensa (ECTD)
803293 - Programación con restricciones (PR)
803297 - Ingeniería web (IW)
803299 - Programación evolutiva (PEV)
803300 - Aprendizaje automático y Big Data (AA)
803304 - Seguridad en redes (SER)
803305 - Criptografía y teoría de códigos (CTC)
803306 - Análisis numérico (AN)
803307 - Investigación Operativa (IO)
803347 - Minería de datos y el paradigma Big Data (MIN)
803348 - Gestión de la información en la web (GIW)
803352 - Interfaces de usuario (IU)
803359 - Creación de empresas (CE)
803364 - Análisis de redes sociales (SOC)
803365 - Inteligencia Artificial Aplicada al Control (IAAC)
803366 - Robótica (ROB)
803367 - Cloud y Big Data (CLO)
803368 - Bases de Datos noSQL (NSQ)
803369 - Herramientas informáticas para los juegos de azar (HJA)
805756 - Testing de Software (TSW)

GRADO EN INGENIERÍA DEL SOFTWARE (Grados)

PRIMER CURSO
803320 - Gestión empresarial (GE)
803321 - Fundamentos de electricidad y electrónica (FEE)
803322 - Métodos Matemáticos de la Ingeniería (MMI)
803323 - Matemática Discreta y Lógica Matemática (MDL)
803324 - Fundamentos de la Programación (FP)
803325 - Fundamentos de Computadores (FC)

SEGUNDO CURSO
803327 - Estructura de computadores (EC)
803328 - Sistemas operativos (SO)
803330 - Estructura de datos y algoritmos (EDA)
803331 - Tecnología de la programación (TP)
803332 - Ingeniería del software (IS)
803333 - Bases de datos (BD)
803341 - Estadística aplicada (EA)
803343 - Gestión empresarial II (GEII)

TERCER CURSO
803329 - Redes (RED)
803334 - Modelado de software (MS)
803335 - Ampliación de bases de datos (ABD)
803336 - Técnicas algorítmicas en ingeniería del software (TAIS)
803340 - Gestión de proyectos software y metodologías de desarrollo (GPS)
803342 - Modelos operativos de gestión (MOG)
803344 - Técnicas de control de la gestión empresarial (TCGE)
803345 - Administración de sistemas y redes (ASR)

CUARTO CURSO
803326 - Ética, legislación y profesión (ELP)
803337 - Aplicaciones web (AW)
803338 - Software corporativo (SC)
803339 - Ingeniería del conocimiento (IC)

OPTATIVAS DE TERCER Y CUARTO CURSO
803235 - Arquitectura Interna de Linux y Android (LIN)
803237 - Programación de GPUs y aceleradores (GPU)
803238 - Diseño automático de sistemas (DAS)
803245 - Programación de aplicaciones para dispositivos móviles (PAD)
803246 - Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web (DVI)
803247 - Los escenarios científicos y tecnológicos emergentes y la defensa (ECTD)
803293 - Programación con restricciones (PR)
803297 - Ingeniería web (IW)
803299 - Programación evolutiva (PEV)
803300 - Aprendizaje automático y Big Data (AA)
803304 - Seguridad en redes (SER)
803305 - Criptografía y teoría de códigos (CTC)
803306 - Análisis numérico (AN)
803307 - Investigación Operativa (IO)
803347 - Minería de datos y el paradigma Big Data (MIN)
803348 - Gestión de la información en la web (GIW)
803352 - Interfaces de usuario (IU)
803359 - Creación de empresas (CE)
803364 - Análisis de redes sociales (SOC)
803365 - Inteligencia Artificial Aplicada al Control (IAAC)
803366 - Robótica (ROB)
803367 - Cloud y Big Data (CLO)
803368 - Bases de Datos noSQL (NSQ)
803369 - Herramientas informáticas para los juegos de azar (HJA)
805756 - Testing de Software (TSW)

GRADO EN INGENIERÍA INFORMÁTICA (Grados)

PRIMER CURSO
803260 - Gestión empresarial (GE)
803261 - Fundamentos de electricidad y electrónica (FEE)
803262 - Métodos Matemáticos de la Ingeniería (MMI)
803263 - Matemática Discreta y Lógica Matemática (MDL)
803264 - Fundamentos de la Programación (FP)
803265 - Fundamentos de Computadores (FC)

SEGUNDO CURSO
803267 - Estructura de computadores (EC)
803270 - Estructura de datos y algoritmos (EDA)
803271 - Tecnología de la programación (TP)
803272 - Ingeniería del Software (IS)
803273 - Bases de datos (BD)
803288 - Tecnología y Organización de Computadores (TOC)
803291 - Ampliación de Matemáticas (AM)
803292 - Probabilidad y Estadística (PE)

TERCER CURSO
803268 - Sistemas operativos (SO)
803269 - Redes (RED)

CUARTO CURSO
803266 - Ética, legislación y profesión (ELP)
803289 - Arquitectura de Computadores (AC)
803290 - Ampliación de Sistemas Operativos y Redes (ASOR)

OPTATIVAS GENERALES DE TERCER Y CUARTO CURSO
803224 - Sistemas inteligentes (SI)
803235 - Arquitectura Interna de Linux y Android (LIN)
803237 - Programación de GPUs y aceleradores (GPU)
803238 - Diseño automático de sistemas (DAS)
803245 - Programación de aplicaciones para dispositivos móviles (PAD)
803246 - Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web (DVI)
803247 - Los escenarios científicos y tecnológicos emergentes y la defensa (ECTD)
803293 - Programación con restricciones (PR)
803297 - Ingeniería web (IW)
803299 - Programación evolutiva (PEV)
803300 - Aprendizaje automático y Big Data (AA)
803304 - Seguridad en redes (SER)
803305 - Criptografía y teoría de códigos (CTC)
803306 - Análisis numérico (AN)
803307 - Investigación Operativa (IO)
803347 - Minería de datos y el paradigma Big Data (MIN)
803348 - Gestión de la información en la web (GIW)
803352 - Interfaces de usuario (IU)
803359 - Creación de empresas (CE)
803364 - Análisis de redes sociales (SOC)
803365 - Inteligencia Artificial Aplicada al Control (IAAC)
803366 - Robótica (ROB)
803367 - Cloud y Big Data (CLO)
803368 - Bases de Datos noSQL (NSQ)
803369 - Herramientas informáticas para los juegos de azar (HJA)
805756 - Testing de Software (TSW)

OPTATIVAS DE ITINERARIO DE TERCER CURSO
803274 - Programación Concurrente (PC)
803275 - Programación declarativa (PD)
803276 - Métodos algorítmicos en resolución de problemas (MAR)
803277 - Fundamentos de los lenguajes informáticos (FLI)
803279 - Inteligencia Artificial (IA)
803281 - Auditoría informática (AI)
803282 - Software corporativo (SC)
803284 - Ampliación de bases de datos (ABD)
803285 - Aplicaciones web (AW)
803286 - Redes y seguridad (RS)

OPTATIVAS DE ITINERARIO DE CUARTO CURSO
803278 - Procesadores de Lenguajes (PL)
803280 - Desarrollo de sistemas interactivos (DSI)
803283 - Evaluación de configuraciones (ECO)
803287 - Desarrollo de sistemas interactivos (DSI)

DOBLE GRADO DE MATEMÁTICAS E INFORMÁTICA (Grados)

PRIMER CURSO
900202 - Fundamentos de computadores (FC)
900203 - Fundamentos de la programación (FP)
900204 - Matemática Discreta y Lógica Matemática (MDL)

SEGUNDO CURSO
900210 - Gestión empresarial (GE)
900211 - Fundamentos de electricidad y electrónica (FEE)
900212 - Ingeniería del software (IS)
900213 - Estructura de datos y algoritmos (EDA)
900214 - Tecnología de la programación (TP)

TERCER CURSO
900221 - Bases de datos (BD)
900222 - Estructura de computadores (EC)
900223 - Tecnología y organización de computadores (TOC)
900224 - Fundamentos de los lenguajes informáticos (FLI)
900225 - Métodos algorítmicos en resolución de problemas (MAR)

CUARTO CURSO
900226 - Programación Declarativa (PD)
900232 - Redes (RED)
900233 - Sistemas Operativos (SO)
900234 - Inteligencia Artificial (IA)
900235 - Procesadores de Lenguajes (PL)
900236 - Programación Concurrente (PC)

QUINTO CURSO
900265 - Ética, legislación y profesión (ELP)
900266 - Ampliación de Sistemas Operativos y Redes (ASOR)
900267 - Arquitectura de Computadores (AC)
900268 - Desarrollo de sistemas interactivos (DSI)

OPTATIVAS DE QUINTO CURSO
900241 - Seguridad en redes (SER)
900243 - Aprendizaje automático y big data (AA)
900246 - Ingeniería web (IW)
900247 - Programación evolutiva (PEV)
900248 - Criptografía y teoría de códigos (CTC)
900251 - Programación con restricciones (PR)
900271 - Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web (DVI)
900272 - Programación de aplicaciones para dispositivos móviles (PAD)
900273 - Programación de GPUs y aceleradores (GPU)
900281 - Testing de Software (TSW)

GRADO EN DESARROLLO DE VIDEOJUEGOS (Grados)

PRIMER CURSO
805300 - Principios de dibujo, color y composición (PDCC)
805301 - Matemática discreta (MD)
805302 - Métodos matemáticos (MM)
805305 - Fundamentos de la programación (FP)
805306 - Metodologías ágiles de producción (MAP)
805307 - Fundamentos de los computadores (FC)
805308 - Diseño de videojuegos (DV)
805309 - Motores de videojuegos (MOT)
805323 - Proyectos I (P1)

SEGUNDO CURSO
805303 - Probabilidad y estadística (PE)
805310 - Estructura de computadores (EC)
805313 - Estructuras de datos y algoritmos (EDA)
805314 - Desarrollo de sistemas interactivos (DSI)
805316 - Informática gráfica I (IG1)
805319 - Tecnología de la programación de videojuegos (TPV)
805320 - Programación de videojuegos en lenguajes interpretados (PVLI)
805324 - Proyectos II (P2)
805330 - Modelado en 2D y 3D (MOD)

TERCER CURSO
805311 - Sistemas operativos (SO)
805312 - Redes y videojuegos en red (RVR)
805315 - Métodos algorítmicos en resolución de problemas (MAR)
805317 - Informática gráfica II (IG2)
805321 - Inteligencia artificial para videojuegos (IAV)
805322 - Simulación física para videojuegos (SIM)
805325 - Proyectos III (P3)
805331 - Técnicas de animación en 2D y 3D (ANI)

CUARTO CURSO
805318 - Aprendizaje automático y minería de datos (AA)
805326 - Videojuegos en consola (VC)
805327 - Videojuegos para dispositivos móviles (VDM)
805328 - Negocio digital (ND)
805329 - Usabilidad y análisis de juegos (UAJ)
805332 - Sonido en videojuegos (SON)

OPTATIVAS DE TERCER Y CUARTO CURSO
805618 - Cloud y Big Data (CLO)
805619 - Programación de GPUs y aceleradores (GPU)
805620 - Gestión de la información en la web (GIW)
805621 - Ingeniería web (IW)
805622 - Interfaces de usuario (IU)
805757 - Testing de Software (TSW)
805758 - Informática Musical (MUS)
805759 - Ciberseguridad en Videojuegos (CSV)
805760 - Bases de Datos (BD)

DOBLE GRADO DE ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS E INFORMATICA (Grados)

PRIMER CURSO
901544 - Matemática Discreta y Lógica Matemática (MDL)
901545 - Fundamentos de la Programación (FP)
901546 - Fundamentos de Computadores (FC)

SEGUNDO CURSO
901541 - Fundamentos de electricidad y electrónica (FEE)
901558 - Estructura de datos y algoritmos (EDA)
901559 - Tecnología de la programación (TP)
901572 - Bases de Datos (BD)