Fichas docentes de asignaturas 2017-2018
GRADO EN INGENIERÍA DEL SOFTWARE (Grados)
Todas las fichas
PRIMER CURSO
803320 - Gestión empresarial
(GE)
- Coord: Pérez Estébanez, Raquel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2016
(Business Management)
803321 - Fundamentos de electricidad y electrónica
(FEE)
- Coord: Sánchez Balmaseda, Margarita - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/06/2017
(Introduction to the concepts of electricity and electronics)
803322 - Métodos Matemáticos de la Ingeniería
(MMI)
- Coord: Ivorra , Benjamin Pierre Paul - (Anual) - Última Modificación: 12/07/2017
(Mathematical methods for engineering)
803323 - Matemática Discreta y Lógica Matemática
(MDL)
- Coord: Bradley Delso, Margarita - (Anual) - Última Modificación: 29/06/2016
(Discrete Mathematics and Mathematical Logic)
803324 - Fundamentos de la Programación
(FP)
- Coord: Estévez Martín, Sonia - (Anual) - Última Modificación: 17/07/2017
(Fundamentals of Programming)
803325 - Fundamentos de Computadores
(FC)
- Coord: Lanchares Dávila, Juan - (Anual) - Última Modificación: 28/06/2017
(Introduction to computers)
SEGUNDO CURSO
803327 - Estructura de computadores
(EC)
- Coord: Ruz Ortíz, José Jaime - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 04/07/2016
(Computer Organization)
803328 - Sistemas operativos
(SO)
- Coord: Sáez Alcaide, Juan Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/09/2016
(Operating Systems)
803330 - Estructura de datos y algoritmos
(EDA)
- Coord: Segura Díaz, Clara Mª - (Anual) - Última Modificación: 21/09/2016
(Data structures and algorithms)
803331 - Tecnología de la programación
(TP)
- Coord: Genaim , Samir - (Anual) - Última Modificación: 17/07/2017
(Computer Programming Technology)
803332 - Ingeniería del software
(IS)
- Coord: Gómez Gauchía, Héctor - (Anual) - Última Modificación: 06/10/2017
803333 - Bases de datos
(BD)
- Coord: Correas Fernández, Jesús - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/06/2017
(Databases)
803341 - Estadística aplicada
(EA)
- Coord: Franco Pereira, Alba María - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/09/2017
803343 - Gestión empresarial II
(GEII)
- Coord: Campuzano Vallés, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/09/2016
TERCER CURSO
803329 - Redes
(RED)
- Coord: Moreno Vozmediano, Rafael - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/09/2016
(Computer Networks)
803334 - Modelado de software
(MS)
- Coord: Navarro Martín, Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/07/2016
(Software Modeling)
803335 - Ampliación de bases de datos
(ABD)
- Coord: Gómez Gauchía, Héctor - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2017
(Advanced DataBases)
803336 - Técnicas algorítmicas en ingeniería del software
(TAIS)
- Coord: Verdejo López, José Alberto - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/06/2017
(Software engineering algorithmic techniques )
803340 - Gestión de proyectos software y metodologías de desarrollo
(GPS)
- Coord: Francisco Gilmartín, Virginia - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/06/2017
(Software Project Management and Methodologies)
803342 - Modelos operativos de gestión
(MOG)
- Coord: Ramos Domínguez, Rosa Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/09/2016
(Operational models management)
803344 - Técnicas de control de la gestión empresarial
(TCGE)
- Coord: Pérez Estébanez, Raquel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/09/2016
803345 - Administración de sistemas y redes
(ASR)
- Coord: Santiago Montero, Rubén Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/09/2016
(System and Network Administration)
CUARTO CURSO
803326 - Ética, legislación y profesión
(ELP)
- Coord: Román Navarro, Sara - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 18/09/2017
(Ethics, Legislation and Profession)
803337 - Aplicaciones web
(AW)
- Coord: Montenegro Montes, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/06/2017
(Web applications)
803338 - Software corporativo
(SC)
- Coord: Torres Márquez, Joaquín - (Anual) - Última Modificación: 14/07/2017
(Corporate Software)
803339 - Ingeniería del conocimiento
(IC)
- Coord: Pajares Martinsanz, Gonzalo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/09/2016
(Knowledge Engineering)
OPTATIVAS DE TERCER Y CUARTO CURSO
803235 - Arquitectura Interna de Linux y Android
(LIN)
- Coord: Sáez Alcaide, Juan Carlos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 28/06/2017
(Linux and Android Internals)
803237 - Programación de GPUs y aceleradores
(GPU)
- Coord: García Sánchez, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/09/2016
(GPU and accelerator programming)
803238 - Diseño automático de sistemas
(DAS)
- Coord: Mendías Cuadros, José Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 25/06/2015
(Digital Systems Design)
803245 - Programación de aplicaciones para dispositivos móviles
(PAD)
- Coord: Fuentes Fernández, Rubén - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/09/2016
803246 - Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web
(DVI)
- Coord: Jiménez Díaz, Guillermo - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2017
(Web technologies for game development)
803247 - Los escenarios científicos y tecnológicos emergentes y la defensa
(ECTD)
- Coord: Vázquez Martínez, Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 30/06/2014
(Emergent Scientific and Technological Scenarios and the Defense)
803293 - Programación con restricciones
(PR)
- Coord: Caballero Roldán, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/06/2017
(Constraint Programming)
803295 - Especificación, validación y testing
(EVT)
- Coord: García Merayo, Mª. de las Mercedes - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 13/07/2017
(Specification, validation, and testing)
803297 - Ingeniería web
(IW)
- Coord: Freire Morán, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 09/09/2016
(Web engineering)
803299 - Programación evolutiva
(PEV)
- Coord: Cervigon Rückauer, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 15/01/2018
(Evolutionary Computation)
803300 - Aprendizaje automático y Big Data
(AA)
- Coord: Díaz Esteban, Alberto - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 18/09/2017
803304 - Seguridad en redes
(SER)
- Coord: Pardines Lence, Inmaculada - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 07/07/2016
(Network security)
803305 - Criptografía y teoría de códigos
(CTC)
- Coord: Luengo Velasco, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/05/2017
803306 - Análisis numérico
(AN)
- Coord: Vázquez Martínez, Luis - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 02/07/2017
(Numerical Analysis)
803307 - Investigación Operativa
(IO)
- Coord: Ramos Domínguez, Rosa Mª - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 08/09/2017
803347 - Minería de datos y el paradigma Big Data
(MIN)
- Coord: Valero Espada, Miguel Ángel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 26/09/2016
803348 - Gestión de la información en la web
(GIW)
- Coord: Martín Martín, Enrique - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 07/07/2016
(Web Information Management )
803352 - Interfaces de usuario
(IU)
- Coord: Recio García, Juan Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/09/2016
(User interfaces)
803359 - Creación de empresas
(CE)
- Coord: Pascual Ezama, David - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/06/2017
(NO)
803364 - Análisis de redes sociales
(SOC)
- Coord: Jiménez Díaz, Guillermo - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/09/2016
(Social Network Analysis)
803365 - Inteligencia Artificial Aplicada al Control
(IAAC)
- Coord: Santos Peñas, Matilde - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 28/06/2017
(Artificial Intelligences applied to control systems. )
803366 - Robótica
(ROB)
- Coord: Jiménez Castellanos, Juan - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/09/2016
(Robotics)
803367 - Cloud y Big Data
(CLO)
- Coord: Martín Llorente, Ignacio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 28/06/2017
(Cloud and Big Data)
803368 - Bases de Datos noSQL
(NSQ)
- Coord: Caballero Roldán, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 20/06/2017
(NoSQL Databases)
803369 - Herramientas informáticas para los juegos de azar
(HJA)
- Coord: Núñez García, Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 09/07/2016
(Software tools to support online gambling)