Fichas docentes de asignaturas 2016-2017
DOBLE GRADO DE MATEMÁTICAS E INFORMÁTICA (Grados)
Todas las fichas
PRIMER CURSO
900202 - Fundamentos de computadores
(FC)
- Coord: Tenllado Van der Reijden, Christian - (Anual) - Última Modificación: 30/06/2016
(Introduction to computers)
900203 - Fundamentos de la programación
(FP)
- Coord: Estévez Martín, Sonia - (Anual) - Última Modificación: 30/06/2016
(Fundamentals of Programming)
900204 - Matemática Discreta y Lógica Matemática
(MDL)
- Coord: Bradley Delso, Margarita - (Anual) - Última Modificación: 29/06/2016
(Discrete Mathematics and Mathematical Logic)
SEGUNDO CURSO
900210 - Gestión empresarial
(GE)
- Coord: Pérez Estébanez, Raquel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/06/2019
(Business Management)
900211 - Fundamentos de electricidad y electrónica
(FEE)
- Coord: Sánchez Balmaseda, Margarita - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 29/06/2016
(Introduction to the concepts of electricity and electronics)
900212 - Ingeniería del software
(IS)
- Coord: Navarro Martín, Antonio - (Anual) - Última Modificación: 15/07/2016
900213 - Estructura de datos y algoritmos
(EDA)
- Coord: Segura Díaz, Clara Mª - (Anual) - Última Modificación: 23/09/2016
(Data structures and algorithms)
900214 - Tecnología de la programación
(TP)
- Coord: Freire Morán, Manuel - (Anual) - Última Modificación: 15/07/2016
(Computer Programming Technology)
TERCER CURSO
900221 - Bases de datos
(BD)
- Coord: García Merayo, Mª. de las Mercedes - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/09/2016
(Databases)
900222 - Estructura de computadores
(EC)
- Coord: Miñana Ropero, Guadalupe - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/09/2016
(Computer Organization)
900223 - Tecnología y organización de computadores
(TOC)
- Coord: Garnica Alcazar, Oscar - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 19/09/2016
(Technology and Organization of Computer Systems)
900224 - Fundamentos de los lenguajes informáticos
(FLI)
- Coord: Rodríguez Laguna, Ismael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/09/2016
(Foundations of computer languages)
900225 - Métodos algorítmicos en resolución de problemas
(MAR)
- Coord: Martí Oliet, Narciso - (Anual) - Última Modificación: 23/09/2016
(Algorithmic methods in problem solving)
CUARTO CURSO
900226 - Programación Declarativa
(PD)
- Coord: López Fraguas, Francisco Javier - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 12/09/2016
(Declarative Programming)
900232 - Redes
(RED)
- Coord: Moreno Vozmediano, Rafael - (Anual) - Última Modificación: 23/09/2016
(Computer Networks)
900233 - Sistemas Operativos
(SO)
- Coord: Sáez Alcaide, Juan Carlos - (Anual) - Última Modificación: 20/09/2016
(Operating Systems)
900234 - Inteligencia Artificial
(IA)
- Coord: Díaz Esteban, Alberto - (Anual) - Última Modificación: 27/09/2016
(Artificial Intelligence)
900235 - Procesadores de Lenguajes
(PL)
- Coord: Sierra Rodríguez, José Luis - (Anual) - Última Modificación: 15/09/2014
(Language Processors)
900236 - Programación Concurrente
(PC)
- Coord: Albert Albiol, Elvira María - (Anual) - Última Modificación: 20/09/2016
(Concurrent Programming)
QUINTO CURSO
900265 - Ética, legislación y profesión
(ELP)
- Coord: Sánchez-Elez Martín, Marcos - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 14/09/2016
(Ethics, Legislation and Profession)
900266 - Ampliación de Sistemas Operativos y Redes
(ASOR)
- Coord: Santiago Montero, Rubén Manuel - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/09/2016
(Advanced Operating Systems and Networks)
900267 - Arquitectura de Computadores
(AC)
- Coord: Hermida Correa, Román - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 23/09/2016
(Computer Architecture)
900268 - Desarrollo de sistemas interactivos
(DSI)
- Coord: Moreno Ger, Pablo - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/09/2016
(Interactive Systems Development)
OPTATIVAS DE QUINTO CURSO
900241 - Seguridad en redes
(SER)
- Coord: Pardines Lence, Inmaculada - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 07/07/2016
(Network security)
900243 - Aprendizaje automático y big data
(AA)
- Coord: González Calero, Pedro Antonio - (1er Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/09/2016
900246 - Ingeniería web
(IW)
- Coord: Freire Morán, Manuel - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/09/2016
(Web engineering)
900247 - Programación evolutiva
(PEV)
- Coord: Cervigon Rückauer, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/09/2016
(Evolutionary Computation)
900248 - Criptografía y teoría de códigos
(CTC)
- Coord: Luengo Velasco, Ignacio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 28/09/2016
900251 - Programación con restricciones
(PR)
- Coord: Caballero Roldán, Rafael - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 06/07/2016
(Constraint Programming)
900271 - Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web
(DVI)
- Coord: González Calero, Pedro Antonio - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 22/09/2016
(Web technologies for game development)
900272 - Programación de aplicaciones para dispositivos móviles
(PAD)
- Coord: Fuentes Fernández, Rubén - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 27/09/2016
900273 - Programación de GPUs y aceleradores
(GPU)
- Coord: García Sánchez, Carlos - (2do Cuatrimestre) - Última Modificación: 21/09/2016
(GPU and accelerator programming)