GRADO EN INGENIERÍA DE COMPUTADORES - Grados
(Código de Estudio:0845)
PRIMER CURSO
GEAASIGNATURATIPOECTS
803200 803200 Gestión empresarial Formación básica
6
803201 803201 Fundamentos de electricidad y electrónica Formación básica
6
803202 803202 Métodos Matemáticos de la Ingeniería Formación básica
12
803203 803203 Matemática Discreta y Lógica Matemática Formación básica
12
803204 803204 Fundamentos de la Programación Formación básica
12
803205 803205 Fundamentos de Computadores Formación básica
12

SEGUNDO CURSO
GEAASIGNATURATIPOECTS
803207 803207 Estructura de computadores Obligatoria
6
803210 803210 Estructura de datos y algoritmos Obligatoria
9
803211 803211 Tecnología de la programación Obligatoria
12
803212 803212 Ingeniería del Software Obligatoria
9
803213 803213 Bases de datos Obligatoria
6
803216 803216 Electrónica Obligatoria
6
803217 803217 Tecnología de computadores Obligatoria
6
803222 803222 Métodos Estadísticos Obligatoria
6
803226 803226 Lenguajes de programación y procesadores de lenguaje Obligatoria
6

TERCER CURSO
GEAASIGNATURATIPOECTS
803208 803208 Sistemas operativosObligatoria
6
803209 803209 RedesObligatoria
6
803213 803213 Bases de datos Obligatoria
6
803214 803214 Ampliación de Sistemas Operativos Obligatoria
6
803215 803215 Ampliación de Redes Obligatoria
6
803218 803218 Arquitectura de Computadores Obligatoria
6
803219 803219 Sistemas empotrados Obligatoria
6
803221 803221 Programación de sistemas y dispositivos Obligatoria
6
803223 803223 Sistemas web Obligatoria
6
803225 803225 Diseño de algoritmos Obligatoria
6
803226 803226 Lenguajes de programación y procesadores de lenguaje Obligatoria
6
Una optativaOptativa
6

CUARTO CURSO
GEAASIGNATURATIPOECTS
803206 803206 Ética, legislación y profesión Obligatoria
6
803218 803218 Arquitectura de Computadores Obligatoria
6
803219 803219 Sistemas empotrados Obligatoria
6
803220 803220 Programación de sistemas distribuidos Obligatoria
6
803224 803224 Sistemas inteligentes Obligatoria
6
803244 803244 Trabajo de fin de grado Trabajo de fin de grado
12
Cuatro optativasOptativa
24

OPTATIVAS DE TERCER Y CUARTO CURSO
GEAASIGNATURATIPOECTS
803227 803227 Compiladores y máquinas virtualesOptativa
6
803228 803228 Técnicas y herramientas de validación de sistemasOptativa
6
803229 803229 Programación funcional para especificación de sistemasOptativa
6
803230 803230 Percepción computacionalOptativa
6
803231 803231 Desarrollo de sistemas de informaciónOptativa
6
803232 803232 Sistemas expertosOptativa
6
803233 803233 Diseño y administración de redesOptativa
6
803234 803234 Modelado y simulación de sistemasOptativa
6
803235 803235 Diseño de sistemas operativosOptativa
6
803235 803235 Arquitectura Interna de Linux y AndroidOptativa
6
803236 803236 SeguridadOptativa
6
803237 803237 Arquitecturas especializadasOptativa
6
803237 803237 Programación de GPUs y aceleradoresOptativa
6
803238 803238 Diseño automático de sistemasOptativa
6
803239 803239 Teoría de la señalOptativa
6
803240 803240 Microelectrónica Optativa
6
803241 803241 Teoría de Colas y SimulaciónOptativa
6
803242 803242 Prácticas en empresas IOptativa
6
803243 803243 Prácticas en empresas IIOptativa
6
803245 803245 Programación de aplicaciones para dispositivos móvilesOptativa
6
803246 803246 Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías webOptativa
6
803247 803247 Los escenarios científicos y tecnológicos emergentes y la defensaOptativa
6
803293 803293 Programación con restriccionesOptativa
6
803294 803294 Teoría de los lenguajes de programaciónOptativa
6
803295 803295 Especificación, validación y testingOptativa
6
803295 803295 Métodos formales de validación de sistemasOptativa
6
803296 803296 Informática gráficaOptativa
6
803297 803297 Ingeniería webOptativa
6
803298 803298 Ingeniería de sistemas basados en el conocimientoOptativa
6
803299 803299 Programación evolutivaOptativa
6
803300 803300 Aprendizaje automático y Big DataOptativa
6
803300 803300 Aprendizaje automáticoOptativa
6
803302 803302 Procesamiento paraleloOptativa
6
803302 803302 Programación paralela para móviles y multicoresOptativa
6
803304 803304 Seguridad en redesOptativa
6
803305 803305 Criptografía y teoría de códigosOptativa
6
803306 803306 Análisis numérico Optativa
6
803307 803307 Investigación OperativaOptativa
6
803346 803346 Programación lógica y bases de datos deductivasOptativa
6
803347 803347 Repositorios y minería de datosOptativa
6
803347 803347 Minería de datos y el paradigma Big DataOptativa
6
803348 803348 Gestión de la información en la webOptativa
6
803351 803351 Procesamiento de señales multimediaOptativa
6
803352 803352 Interfaces de usuarioOptativa
6
803354 803354 Traductores e intérpretesOptativa
6
803359 803359 Creación de empresasOptativa
6
803364 803364 Análisis de redes socialesOptativa
6
803365 803365 Inteligencia Artificial Aplicada al ControlOptativa
6
803366 803366 RobóticaOptativa
6
803367 803367 Cloud y Big DataOptativa
6
803368 803368 Bases de Datos noSQLOptativa
6
803369 803369 Herramientas informáticas para los juegos de azarOptativa
6
803370 803370 Calculabilidad y ComplejidadOptativa
6
999007 999007 Testing de SoftwareOptativa
6